Президент Украины Виктор Янукович 19 декабря сделает шаг, который "больше всего будет соответствовать национальным интересам Украины". Об этом сказала советник Президента Анна Герман в интервью УНИАН, комментируя сообщения СМИ о возможном участии Януковича в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), которое состоится 19 декабря в Москве.
"Надо учитывать то обстоятельство, что сейчас – определяющий этап переговоров Украины с ЕС и Российской Федерацией. И так бывает в подобных случаях, что на дипломатической шахматной доске приходится делать неожиданные ходы. И не всегда можно и нужно их объяснять", – сказала советник Президента.
По ее словам, обществу "надо просто верить Президенту". "Верить, что он делает все, чтобы отвоевать для своей страны лучшие условия, и что Президент сделает шаг в ту сторону, которая больше всего будет отвечать национальным интересам Украины", - заявила Герман.
Как сообщал MIGnews.com.ua, появилась информация о том, что Янукович примет участие в 32-м заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС 19 декабря. В то же время, в этот день в Киеве запланировано проведение саммита Украина-ЕС, где ожидается парафирование Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
В секретариате ЕврАзЭС сообщили, что не распространяли такую информацию; приглашение Януковичу отослали, но о его участии "нужно уточнять в Администрации Президента Украины".