Некоторые немецкие оборонные предприятия не получили разрешения от Федерального ведомства по контролю за экспортом на вывоз военной амуниции в Украину.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на газету Welt.

Немецкому оборонному предприятию Mehler Vario System Министерство обороны Украины заказало в июне 20 тысяч бронежилетов для украинской армии. Однако предприятие не получило разрешения на вывоз амуниции.

В оборонной фирме Schuberth, где украинское правительство заказывало армейские каски, соответствующее разрешение на вывоз также не было выдано.

В начале августа депутат бундестага (ХДС), член комитета по международным делам Карл-Георг Велльманн обратился в МИД Германии с просьбой ускорить процесс выдачи разрешения. На что ему в ведомстве ответили, что заказ должен пройти проверку Федерального совета безопасности под председательством канцлера ФРГ Ангелы Меркель, и только в случае одобрения советом политически неоднозначные поставки могут получить разрешение на экспорт. Подобная процедура может занять от 2 до 6 месяцев.

Однако депутат считает, что проволочки в случае, когда речь идет о человеческих жизнях, неприемлемы.

«Когда речь идет о жизни людей, подобное отношение совершенно неприемлемо. Бронежилеты –; это не оружие, они должны быть поставлены сейчас как можно скорее», –; сказал К. Велльманн.