Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против адвоката, который незаконно получил информацию с ограниченным доступом и продал эти данные. Об этом сообщил отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.
Дело возбуждено 5 января по материалам органов Службы безопасности Украины по ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) и ч. 1 ст. 361-2 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) УК Украины.
"Установлено, что этот адвокат в ноябре 2011 года за вознаграждение незаконно использовал специальное средство для негласного получения информации и несанкционированно сбыл полученную информацию с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации", - отмечается в сообщении, передает ForUm.
Специальное средство для негласного получения информации, электронный носитель информации и денежные средства изъяты. Подследственность дела определена за Главным следственным управлением СБУ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ноябре 2011 года Генеральная прокуратура направила в суд дело гражданина Ш., обвиняемого в шпионаже. Этот гражданин был задержан в Николаеве во время сбора данных в области турбостроения.