В пятницу, 22 июля, на первых слушаниях по иску экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко против компании RosUkrEnergo и его совладельца Дмитрия Фирташа суд южного округа Нью-Йорка отложил рассмотрение дела на 9 сентября. Об этом сообщили в канцелярии судьи Ричарда Салливана, сообщает Радіо Свобода.
В апреле этого года экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск против швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo и его совладельца Дмитрия Фирташа по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в документах, которые поступили в окружной суд Манхеттена, говорится, что RUE и Фирташ "подорвали верховенство закона в Украине", "надули граждан", повлияв на решение Стокгольмского арбитражного суда.
В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало НАК "Нафтогаз Украины" вернуть РУЭ 12,1 миллиарда кубометров газа. В конце апреля 2011 года стало известно, что "Нафтогаз" вернул RosUkrEnergo указанный объем газа.