Введение украинским Министерством юстиции запрета на участие представителей КПУ в местных выборах не имеет ничего общего с демократическими ценностями и является откровенным политическим бредом.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил активист Коммунистической партии Испании Рауль Альварес де Харо, выражая общее мнение членов секретариата КПИ.

По его словам, оказывая жесткое давление на украинских левых, официальный Киев нарушает основные права и свободы, пропагандируемые цивилизованными государствами.

«Нет более бредовой позиции, чем объявлять вне закона партию, которая пользуется популярностью и уважением миллионов людей как в самой Украине, так и за ее пределами», –; сказал Р. Альварес де Харо.

Напомним, 24 июля глава Минюста Украины Павел Петренко подписал документ, запрещающий коммунистам участвовать в местных выборах, запланированных на 25 октября нынешнего года. Свои действия министр объяснил тем обстоятельством, что деятельность КПУ якобы идет вразрез с принятыми в стране законами о декоммунизации.