В пятницу, 5 августа, продолжилось заседание Печерского райсуда Киева по рассмотрению уголовного дела, возбужденного против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по обвинению в превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Заседание началось в 9:30 вместо запланированных 9:00. Юрий Сухов обратился с просьбой к судье Печерского райсуда Киева Родиону Кирееву отложить начало заседания на полчаса по причине опоздания его подзащитной. "Я общался с ней по телефону, и она пообещала, что будет через 20-25 минут", - сказал Сухов.
Затем сторона Юлии Тимошенко зарегистрировала ряд ходатайств. Сергей Власенко сообщил, что защита будет повторно настаивать на вызове членов правительства Тимошенко, представителей "Нафтогаза" и "Укртрансгаза", а также ряда экспертов.
Кроме того, представители "БЮТ- Батькивщина" просят вытребовать у Генпрокуратуры письмо ГПУ к главе Администрации Президента Сергею Лавочкину, которое идентично по содержанию с ответом заместителя генпрокурора Виктора Кудрявцева на запрос народного депа Владимира Олийныка относительно экспертизы по директивам Тимошенко.
К тому же, БЮТовцы требуют вытребовать у Института государства и права имени Корецкого оригиналы этой экспертизы - и приобщить ее к делу, "поскольку она (экспертиза) упоминалась в показаниях четырех свидетелей, а в материалах ее до сих пор нет".
Вместе с тем, сама Тимошенко, появившись в суде, в очередной раз подчеркнула на лишении ее права защиты, несоблюдении принципа состязательности и ускорении процесса против нее. "Но даже политические репрессии Янукович не умеет делать, ничего не умеет делать, и политические репрессии ему не удаются", - заявила она.
В свою очередь, судья Родион Киреев в очередной раз отклонил ходатайство защиты Юлии Тимошенко о своем отводе. Сразу в начале заседания Тимошенко начала требовать отвода судьи "за систематические нарушения".
Киреев напомнил, что уже много раз рассматривал ходатайство подобного содержания, которые, по его мнению, "внесены с целью затягивания дела", а потому сразу в зале оставил его без рассмотрения. Перед этим Киреев упрекнул Тимошенко за то, что она опоздала на пятничное заседание, и попросил ее назвать причины.
На это Тимошенко сказала, что физически не может появляться утром после того, как накануне заседания суда завершилось поздно вечером. "Вы истощаете всю команду, проводя заседание с утра до ночи, чтобы не дать защите подготовиться к делу", - заявила экс-премьер.
В свою очередь, защитник Тимошенко Юрий Сухов в очередной раз озвучил просьбу дать ему дополнительный срок для ознакомления с материалами дела. "Заседания длительные и тяжелые, после них я не успеваю отдыхать, а не то, чтобы еще знакомиться с делом", - сказал он. Однако Киреев отклонил это ходатайство адвоката.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 августа председательствующий по делу судья Печерского райсуда Родион Киреев частично удовлетворил ходатайства экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко и ее защиты о привлечении свидетелей и вызове их в суд на допрос.
По материалам УНИАН, Украинская правда