Правоохранительные органы были задействованы в провокациях 18 мая, чтобы удовлетворить страх Президента Виктора Януковича перед украинской оппозицией. Об этом, выступая с парламентской трибуны, заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По мнению Яценюка, министр внутренних дел Виталий Захарченко отрабатывает новый план: он приедет в Раду с новостью, что оппозиция виновна в избиении журналистов. "Они придумали следующую версию, чтобы сделать очную ставку в следственном управлении милиции МВД и показать, что вроде бы так называемый Титушко, он же по кличке "Румын", который был нанят Партией регионов, засвидетельствует, что он нанят оппозицией. И с этой новостью министр приедет в парламент", - заявил Яценюк, добавив, что "в этой тоталитарной системе вся провокация, которая произошла 18 мая, была с согласия Президента".
"МВД создало оперативный штаб по дискредитации и борьбе с оппозицией… Правоохранительные органы были задействованы в этой провокации, чтобы удовлетворить страх Януковича перед украинской оппозицией. Мы осознаем, что этот прокурор, МВД не проведут объективного расследования. Но бумаги не горят. Не сможете вы уничтожить ни человеческую память, ни то пренебрежение, которое вы проявляете по отношению к украинцам. Пришло время разбрасывать камни, но придет и время собирать. И это произойдет на досрочных или на очередных президентских выборах", - резюмировал Яценюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Арсений Яценюк заявил, что провокациями во время митингов 18 мая руководил лично председатель Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев.
18 мая группа спортивных молодых людей устроили драку с националистами на улице Большая Житомирская у во время митингов. При этом милиция бездействовала. Драку начали снимать корреспондент "Пятого канала" Сницарчук и фотокорреспондент издания "КоммерсантЪ" Содель. Это вызвало недовольство молодчиков, и они избили журналистов.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua