Зачем Яценюк возвращает Игоря Диденко ?

 

Дважды осужденного Игоря Диденко премьер-министр Яценюк назначил заместителем министра топлива и энергетики. Это назначение стало еще одним доказательством, что для премьера вопрос люстрации остается лишь на бумаге. Месяц назад журналисты писали о том, что вроде Игоря Диденко по квоте Юлии Тимошенко хотят назначить на должность главы НАК «Нафтогаз». Но тогда его назначение не состоялось, был сделан довольно хитрый маневр. На эту должность назначили Андрея Коболева.

 

Как написало издание Espreso.tv, «Андрей Коболев является человеком Игоря Диденко и несколько лет работал вместе с ним в Нафтогазе и других причастных к Диденко проектах. Коболев всегда занимался финансовыми вопросами и был, по сути, финансовым советником Диденко».

Тогда многие думали, что этим дело и ограничится. Но нет, Диденко выплыл на другой должности и по сути стал куратор нефтегазовой отрасли Украины. 7 мая назначен заместителем министра энергетики.

Известно, что в 1997 году Диденко обвиняли в хищении 4 млн дойчмарок остарбайтеров с «Градобанка». В июне 2004 Диденко был приговорен немецким судом к 4 годам лишения свободы. Игорь Диденко в 1999-2000 и в 2008-2010 годах занимал должность первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз"; в 2000 году исполнял обязанности главы компании. Был партнером главы «Нафтогаза» Игоря Бакая, был близок к «группе Волкова» (Волков и Бакай это ближайшее окружение президента Кучмы).

 

В январе 2008 года. Диденко был назначен на должность первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз» - премьер-министр Тимошенко, которая говорила о нем как о «махинатора», изменила свою точку зрения. Диденко 20 января 2009 , согласно утвержденных тогдашним премьером Юлией Тимошенко директив, подписал договор, согласно которому ОАО "Газпром" уступил НАК "Нафтогаз Украины" оплату долга RosUkrEnergo на сумму $ 1,7 млрд.

 

Как следствие, Диденко в июле 2010 года был арестован по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo природного газа и его незаконного растаможивания. Игоря Диденко, которого обвиняли в злоупотреблении служебным положением при отчуждении в 2009 году 11 млрд кубометров природного газа, принадлежащего компании RosUkrEnergo, 5 сентября 2011 года Печерский суд приговорил к трем годам лишения по статье ст. 364 ч.2 УК ("злоупотребление властью или служебным положением").