Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что Президент Украины Виктор Янукович должен был сегодня присутствовать на праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси, которое проводит Украинская православная церковь Киевского патриархата.
"Президент должен быть со своей церковью и со своим народом, и он должен был быть сегодня здесь", - сказал Яценюк журналистам.
Яценюк добавил, что сегодня во время молебна на Владимирской горке у него было "ощущение настоящего христианского праздника, ощущение величия и гордости за Киевскую Русь, за Украину, которая принесла христианство".
Яценюк подчеркнул, что в субботу не принимал участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси под эгидой УПЦ Московского патриархата, а видел сюжеты о них по телевизору, "и то очень коротко".
"Создалось впечатление, что вчера президент Владимир (Путин – ред.) хотел изменить решение киевского князя Владимира - именно то решение, благодаря которому Украина является европейским государством и одной из крупнейших стран Европы, то решение, благодаря которому, кстати, и наши российские партнеры также являются больше европейцами, чем азиатами", - подчеркнул Яценюк.
Он негативно оценил помпезность празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси в субботу, 27 июля, в Киеве. "Она (церковь) должна быть более смиренной, так мне кажется, простому прихожанину греко-католической церкви. Все-таки на бронированных поездах и на бронированных мерседесах для тех людей, которые должны вселять веру в миллионы, не совсем правильно", - цитирует Яценюка УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 27 июля, на Владимирской горке состоялся праздничный молебен по случаю 1025-й годовщины Крещения Киевской Руси. Молебен провел глава РПЦ патриарх Кирилл вместе с главой УПЦ МП митрополитом Владимиром. Также на молебне присутствовали президенты: Украины - Виктор Янукович, России - Владимир Путин, Модовы - Николае Тимофти и Сербии - Томислав Николич.