Президент Украины Виктор Янукович обещает "подтянуть тех, кто по разным причинам опаздывает с проведением реформ". Об этом он заявил на расширенной пресс-конференции для представителей центральных, региональных и иностранных средств массовой информации, посвященной подведению итогов первого полугодия 2011 года.
Так, по словам главы государства, "к работе над внедрением реформ будут привлекаться высококвалифицированные специалисты, более эффективные менеджеры, поскольку реализация реформ должна осуществляться профессионалами".
Янукович признал, что на этом пути власть ощущает "сопротивление бюрократии, привыкшей жить по-старому". Тем не менее, "это сопротивление удалось сломать, удалось принять огромное количество законопроектов, имплементация которых требовала осуществления около 800 организационных шагов", - отметил Президент.
Рассказал он и о том, что в процессе внедрения реформ все, кто был причастен к их разработке, получили лично от него огромное количество замечаний, и особенно правительство. "Все минусы мы учли, провели кадровые изменения, и такой подход будет сохраняться", - пообещал Янукович.
В целом же, отметил Президент, в 2011 году экономика страны показала эффективный рост: "Мы получили положительный рост - 4,2% ВВП, и в этом году идет рост на уровне 5%, даже немного выше, рост производства в этом году составил более 9%".
Как сообщал MIGnews.com.ua, одной из внедренных реформ можно смело назвать Пенсионную, которую Верховная Рада принимала вночь на 8 июля. За повышение пенсионного возраста после почти 9-часового рассмотрения вопроса проголосовали 248 народных депутатов.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua