Официальное место регистрации Президента Виктора Януковича - Киев, Оболонская набережная, 15, квартира 13. Несмотря на отдаленность от центра - район этот элитарный, его называют "Оболонские липки". Несколько лет назад на набережной Днепра вырос ряд четырехэтажных коттеджей комплекса "Оазис". Дома, выкрашенные в персиковый цвет, увенчаны бордовыми кровлями, а первый этаж подпирают колонны.
В одном из таких коттеджей и расположена квартира Виктора Януковича, пишет газета "Комсомольская правда в Украине".
Апартаменты Президента площадью 239 квадратных метров находятся на четвертом этаже. Согласно плану в квартире Януковича пять комнат. На второй этаж ведет лестница, где находятся мансарда и летняя терраса. Есть две застекленные лоджии. Поражает своими размерами кухня - 27 квадратных метров - почти однокомнатная хрущевка!
Вот только вид из окон Президента не очень: с одной стороны - детская площадка и поле гольф-клуба, с другой стороны - двор, залитый бетоном. Но видел ли хоть раз Виктор Янукович этот пейзаж - большой вопрос. Сам Президент, как известно, обитает под Киевом в Межигорье, а в квартире уже больше года идет ремонт.
Да и оболонские соседи Януковича говорят, что никогда здесь его не видели. И лишь риелторы во всю пользуются президентской пропиской.
"Квартиры в "Оазисе" рассчитаны на людей очень состоятельных, - объяснила риелтор Елена. - Цена - от полумиллиона долларов. Самая дешевая квартира в доме стоит около 300 тыс. долларов. Такая, как у Президента, - около миллиона".
Примечательно, но содержание недвижимости обходится Президенту в скромные 650 гривен за коммунальные платежи. Правда, в графе "отопление и горячая вода" стоит прочерк. Наверное, их перекрыли из-за того, что в квартире никто не живет. Основная сумма расходов - содержание дома и территории рядом с ним. И хотя почту из ящика Президента забирают не часто - газеты и квитанции из него уже вываливаются, Виктор Янукович добросовестно оплачивает коммунальные расходы. Долгов за жилье, согласно квитанции, у Президента нет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно декларации о доходах, обнародованной ранее на официальном сайте Главы государства, Виктор Янукович владеет земельным участком в 1,7688 га, жилым домом на 619,6 квадратных метров, квартирой площадью 239,4 квадратных метра и двумя гаражами на 20 и 19,9 квадратных метров. На содержание своего имущества Президент потратил 112 030 гривен.