В Киеве во вторник, 22 ноября, состоялась встреча президентов Украины и Литвы Виктора Януковича и Дали Грибаускайте в формате "с глазу на глаз". После встречи началось пятое заседание совета президентов Украины и Литвы, сообщает пресс-служба главы государства. Президент Украины Виктор Янукович на встрече с Далей Грибаускайте заявил, что Киев продолжает настаивать на закреплении в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом перспективы членства в ЕС. "Украина настаивает на том, чтобы в этом договоре были отображены перспективы вступления Украины в ЕС. Мы считает, что второго договора уже никогда не будет и такого в практике ЕС нет. Поэтому один договор - тот, который для нас является стратегическим, очень важен. Нужно, чтобы он вобрал в себя все те элементы, которые будут стимулировать развитие наших отношений и, конечно, процесс реформ в Украине", - сказал Янукович.
При этом Президент Украины подчеркнул: "Немаловажный фактор – это состояние общества. Мы видим, что сегодня украинский народ положительно относится ко многим направлениям, которые связаны с европейской интеграцией".
В то же время Президент отметил, что в Украине, как и в Европе, есть тревожные факторы. В частности, по его словам, Украина обеспокоена мировым экономическим кризисом и путями его преодоления в зоне евро.
Глава государства также подчеркнул, что Украина надеется получить вторую часть плана действий на пути к безвизовому режиму с Евросоюзом во время декабрьского саммита Украина-ЕС, который пройдет в Киеве 19 декабря. "Мы выполнили первую часть дорожной карты по безвизовому режиму и надеемся, что во время декабрьского саммита получим уже вторую часть и будем продолжать двигаться в этом направлении", - сказал Янукович.
Говоря о переговорах по созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом, Янукович отметил, что эти переговоры практически завершены. "В вопросах экономической интеграции Украина достигла достаточно высоких результатов. Практически завершены переговоры по созданию всеобъемлющей зоны свободной торговли", - подчеркнул Президент.
Президент Украины также проинформировал свою коллегу о том, что переговорный процесс с Россией относительно поставок и транзита газа еще далеко не завершен. "С двух сторон есть движение навстречу, но процесс еще далеко не завершен", - сказал Янукович.
По его словам, это является существенной проблемой для Украины, поскольку цена на газ влияет как на экономику страны, так и на социальную сферу. Он отметил, что цена на газ влияет на формирование тарифов в жилищно-коммунальной сфере.
В присутствии Виктора Януковича и Дали Грибаускайте состоялось подписание ряда двусторонних документов. В частности, были подписаны: протокол пятого заседания Совета президентов Украины и Литвы; меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством транспорта и коммуникаций Литвы; программа сотрудничества в области науки и технологий между Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины и Министерством образования и науки Литвы на 2011-2015 гг., а также план консультаций между МИД Украины и Литвы на 2012-2013 гг.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович проведет встречу с президентом Литвы Далей Грибаускайте 22 ноября в Киеве.