В пятницу, 8 июля, Президент Украины Виктор Янукович собрал расширенную пресс-конференцию для представителей центральных, региональных и иностранных средств массовой информации, посвященную подведению итогов первого полугодия 2011 года.
Нужно отметить, что желающих представителей попасть на встречу к главе государства было в два раза больше, чем рассчитывали в Администрации Президента. Но выход из ситуации был найден – часть журналистов разместили непосредственно в зале, часть – в пресс-центре Украинского дома.
С первых минут Президент пригласил представителей СМИ к конструктивному диалогу. "Уважаемые коллеги. Я к вам так обращаюсь, потому что мы делаем общее дело для нашего государства – вы освещаете то, что делаем мы - власть, то, как живет наша страна. И каждый гражданин на своем месте имеет возможность ощутить, что происходит сегодня в Украине, и сделать свои выводы", - начал Янукович свое вступительное слово.
Он выразил мнение, что ситуация, в которой сейчас находится страна, была прогнозируема еще год назад. "Все, что происходило в нашей стране и в этом, и в прошлом году – это были скоординированные действия власти, большое желание общества изменить жизнь к лучшему. А что из этого выходит – сегодня мы с вами и обсудим", - предложил глава государства.
По его словам, 2010 год был "определяющим стартовым" годом для нашего государства – пришла новая команда, взявшая на себя ответственность за состояние дел в стране. "Она была обязана изменить ситуацию в экономике, то есть, предложить и выполнить те меры, которые бы улучшили ситуацию в экономике, которые бы сделали так, чтобы экономика в дальнейшем не продолжала падать, как это происходило в 2009 году", - объяснил Янукович.
"Второе, - продолжил Президент, - безусловно, нужно было любой ценой добиться того, чтобы социальные выплаты не уменьшались, чтобы проводились 100%-ные выплаты пенсий, социальной помощь, зарплат. И нам, я считаю, это нам удалось сделать. Нам удалось (об этом я говорил еще в начале года) не просто остановить падение экономики, она начала расти. В прошлом году начали расти зарплаты". Правда, признал Янукович, "не настолько, насколько нам хотелось".
Говорил глава государства и о реформах – процессе, "без которого невозможно будущее нашей страны". "Без осуществления реформ страна в таком состоянии жить не могла и не может – это тот путь, который обязывает сегодня власть делать решительные шаги в будущее", - объяснил Янукович.
Он обратился к опыту стран, где проводились реформы: "Из опыта многих стран мы знаем, что начало любых реформ всегда болезненное, потому что это перемены. И как бы реформы не рассчитывали, зачастую они дают неожиданный результат. Но проводить их нужно, в первую очередь, очень профессионально. Нужно просчитывать каждый шаг, использовать мировой опыт – опыт тех стран, которые уже прошли этот сложный путь, и все время, как говорят, держать руку на пульсе, чтобы знать, как к этому относится общество, как реагирует общественность, которая во многих случаях выражает точку зрения граждан".
В продолжение темы глава государства напомнил, что первые шаги были сделаны в 2010 году, когда власть начала реформы в семи направлениях. 2011 год стал продолжением начатых реформ и началом новых. Он подчеркнул, что "любые реформы невозможно делать отдельно друг от друга – их можно делать только системно, то есть, комплексно".
В контексте этого Янукович напомнил, что структура экономики каждого региона существенно отличается, но люди все и везде одинаковые, и отделять их по профессии или месту проживания в рамках проведения реформ является недопустимым. "Мы должны осуществлять реформы таким образом, чтобы, во-первых, они не мешали, а только дополняли друг друга, во-вторых, проходили их как можно быстрее для того, чтобы получить конечный результат", - настаивает Президент.
Вместе с тем он "посочувствовал, в первую очередь, людям, которые в некоторых случаях (проведения реформ, - ред.) несут утраты". "Но без этого (непопулярных реформ, - ред.) не будет будущего ни у нас, ни у наших детей, ни у страны. Этот путь неизбежен и требования, которые я сегодня выдвигаю чиновникам всех уровней, одинаковые – нужно эффективно действовать, нужно постоянно, круглосуточно думать и продумывать каждый свой шаг", - рассказал Янукович, отметив, что "безусловно, это большая система или механизм, который должен двигаться синхронно – это очень важно".
Но научить такое огромное количество чиновников быстро, синхронно и эффективно действовать – "одно из тяжелых, но главных дел", признался Президент. "Недостаточно просто принять законы и ждать, когда они начнут действовать и какой от этого будет результат. Нужно создать имплементацию, нужно продвигать их, привлекая к этому процессу не только исполнителей и преобладающую часть работающего общества, но и тех, кто не работает, например, пенсионеров", - считает он.
Однако, подчеркнул Янукович, "пенсионеры не должны быть заложниками неудачных или непродуманных действий власти, и это я хорошо понимаю". Глава государства рассказал о множестве встреч с пенсионерами в разных уголках страны, во время которых он призывает граждан верить в то, что проводимые реформы направлены на улучшение жизни, и в первую очередь тех, кто свое дело уже сделал для нашего поколения – для пенсионеров.
"Безусловно, все те реформы, которые мы сегодня осуществляем, дадут положительный результат – и в экономике, и в качестве жизни людей. Не так быстро, как нам хотелось, но обязательно со временем мы будем все больше ощущать, что страна начала движение в направлении модернизации, оно будет только усиливать наше государство и улучшать жизнь наших людей", - пообещал Президент, заметив, что обо всех выше перечисленных моментах сегодня и хотел поговорить с представителями СМИ.
Еще одним, "безусловно, важным вопросом", по мнению Януковича, является строительство справедливого государства. "Это означает, что система правоохранительных органов, судебная власть тоже нуждаются в реформах, и мы их начали осуществлять", - отметил он.
Глава государства обратил внимание на то, что большинство реформ, направленных на защиту людей, проводятся при содействии различных европейских и мировых организаций. "Например, Совета Европы. Мы также приглашаем для сотрудничества и партнерства известные мировые организации, в том числе США", - рассказал Янукович.
Еще одним "очень волнительным вопросом" он назвал вопрос свободы слова в Украине: "Я много встречался с журналистами, и они меня убедили в необходимости создать координирующий орган – Консультативный совет, который мог бы реагировать на острые вопросы и проблемы, связанные со свободой слова. И такой совет мы создали. Я поручил Дарке Чепак заниматься этим. В совет введены должностные лица, которые будут реагировать на возникающие вопросы и проблемы. Но и я, безусловно, всегда буду реагировать на все ситуации и проблемы, которые будут возникать или поступать от Совета и от вас, журналисты".
В завершении своего вступительного слова Президент подвел итог: "Фундамент строительства сильного государства, фундамент улучшения жизни людей мы начали строить в прошлом, 2010 году. В этом году мы продолжаем это дело. Сегодня власть как никогда за 20 лет независимости действует совместно, слажено и ответственно. Есть просчеты, ошибки – от этого никто не застрахован. И я никогда от этого не отказывался – я всегда соглашался и слушал, когда была и критика, и замечания. На них нужно своевременно реагировать, исправлять ошибки и больше не повторять. Поэтому я приглашаю вас к диалогу и готов к вашим вопросам".
Мужчина и Президент Янукович никогда не оскорбит Тимошенко
Президент не желает зла лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Комментируя по просьбе журналистов ход судебного заседания по "газовому делу" экс-премьер-министра Тимошенко, глава государства сказал: "Нужно разделить вопрос на две части – политику и право. Что касается политики, напомню – выводы сделали люди в 2009-2010 году. Что касается права, то это вопрос к прокурору и суду – они там делают выводы и принимают решения. Вы представляете себе, к чему может привести любое мое неосторожное вмешательство? Потому я стараюсь не вмешиваться в эти процессы и не делать скоропалительные вызовы".
В то же время глава государства подчеркнул, что никогда не позволил себе оскорбить экс-премьера: "Я никогда не позволил себе оскорбить Тимошенко – как человек, как мужчина, как Президент. Я не желаю зла или чего-то плохого этому человеку. Она сама знает, в чем виновата. Я не осуждаю ее даже сейчас за тот способ защиты, который она избрала. Она, наверное, если можно так выразиться, и в истории Украины, и других стран, стала звездой…"
Виктор Янукович еще раз подчеркнул: "Я выступаю за то, чтобы этот судебный процесс прошел как можно быстрее".
Янукович приглашает в "Межигорье" тех, кого хочет
Президент Янукович не желает видеть у себя в резиденции "Межигорье" журналиста Мустафу Найема. Такой вывод можно сделать из их диалога на расширенной пресс-конференции. Так, на вопрос журналиста, кому принадлежит теннисный корт, яхт-клуб, бассейн и клубный дом, которые расположены в "Межигорье", Виктор Янукович ответил: "Ну, во-первых, я хотел бы сказать, почему я так иногда Вам отвечаю, мы долго знаем друг друга, чтобы сделать выводы, кто есть кто. Я не буду терпеть языка ультиматумов, на котором вы со мной разговариваете. Кстати, я знаю, что у вас хватило (совести – ред.) оскорбить коллегу (пресс-секретаря Президента Дарку Чепак в день журналиста – ред.)…"
Выдержав небольшую паузу, Президент Украины дал понять, что не желает видеть у себя дома в качестве гостя журналистов, которые уже не первый год просится в гости к Президенту. "Личный дом, это то святое, к чему не хотелось, чтобы кто-то касался какими-либо руками. Я такой же, как все. Вы много знаете людей, которые приглашали бы к себе в спальню? У меня есть другие дела, более важные… А в теннис я продолжаю играть, плавать. А хозяев, если вы хотите их найти, я думаю, найдете. Они иногда приезжают в Украину. Но в гости я приглашаю только тех, кого я хочу видеть", - отметил Янукович, отвечая на вопрос Мустафы Найема.
* * *
 
А пока Президент в компании СМИ подводит итоги первого полугодия, под Украинским домом, где проходит пресс-конференция, собрались торонники Виктора Януковича. Как сообщал MIGnews.com.ua, на Европейской площади проходит митинг, в котором принимают участие тысячи человек. Они держат флаги Партии регионов, Селянской партии Украины, а также государственные флаги и лозунги "Президент, мы с Вами", "Доверие сегодня – уверенность завтра!", "Открытость власти – демократия в стране", "Антикоррупционное законодательство – закон один для всех". В акции участвуют представители Партии регионов из всех областей страны, о чем свидетельствуют таблички, которые они держат.
Юлия Мищенко, MIGnews.com.ua