Президент Украины Виктор Янукович поздравил соотечественников с 68-й годовщиной победы в Великой отечественной войне.
"Сегодня мы чтим тех, кто, жертвуя собой, спасли нашу землю от фашистского порабощения, подарили нам мир и свободу. В своих сердцах мы всегда будем нести светлую память о миллионах погибших наших соотечественников", - говорится в поздравлении главы государства, размещенном на его официальном сайте.
Янукович выразил уверенность, что украинский народ никогда не забудет самопожертвование и воинскую доблесть своих освободителей и будет гордиться их подвигом.
Президент также напомнил, что в этом году Украина будет праздновать 70-ю годовщину освобождения Киева, а в 2014 - всей Украины.
"Мы благодарны вам, дорогие ветераны, за то, что вы проявили отвагу и ценой собственной жизни освободили нашу родную землю. Честь вам и слава! Желаю каждому крепкого здоровья, мирного неба и благополучия", - отметил он.
В киевском Парке Славы глава государства возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. Вместе с Президентом в церемонии приняли участие представители киевской власти и общественности. Также на торжествах присутствуют Президенты Украины Леонид Кучма и Леонид Кравчук, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, Премьер-министр Николай Азаров, глава КГГА Александр Попов.
Присутствующие почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания. В память о погибших прозвучали залпы из личного оружия воинов Почетного караула. Церемония завершилась торжественным маршем Почетного караула.
На Аллее воинской славы парка Янукович также возложил цветы к бюстам героев войны легендарных летчиков - маршала авиации Ивана Кожедуба, летчика-космонавта Георгия Берегового и летчика-истребителя Амет-Хан Султана.
На Алее Славы планируется установить 14 бюстов, в том числе выдающимся военачальникам Ивану Черняховскому и Павлу Рыбалко, организаторам партизанского движения Сидору Ковпаку и Алексею Федорову.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  9 мая в Украине и других странах СНГ отмечают День Победы - праздник, посвященный окончанию Великой Отечественной Войны и победе над нацизмом. На Майдане Незалежности проходит торжественное празднование 68-й годовщины Победы.
По материалам Интерфакс-Украина, УНН