Президент Украины Виктор Янукович подтвердил свою позицию, высказанную во время посещения Украинского медико-социального центра для ветеранов Великой Отечественной войны в с. Цыбли Киевской области, подписав 20 мая 2011 года Закон Украины № 3298-VI "О внесении изменений в Закон Украины "Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" о порядке официального использования копий Знамя Победы". Об этом в субботу, 21 мая, сообщает пресс-служба Главы государства.
Согласно документу, знамя Победы должно внешне соответствовать штурмовому флагу 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии.
Ранее Янукович заявлял, что подпишет закон до празднования годовщины окончания Великой Отечественной войны. Документ был одобрен Верховной Радой еще 21 апреля, однако затем его направили на экспертизу в Министерство юстиции Украины.
Знамя Победы разрешается поднимать на флагштоках рядом с государственным флагом Украины. В законопроекте говорится, что знамя является "символом победы советского народа, его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны". Одним из элементов флага является изображение серпа и молота.
Как сообщал MIGnews.com.ua, использование красного знамени, аналогичного знамени Победы, во Львове 9 мая во время праздничных мероприятий привело к столкновениям участников шествия с националистами, которые выступают против вывешивания советской символики. Так, 9 мая во Львове произошла потасовка между сторонниками партии "ВО "Свободы" и людьми с георгиевскими ленточками. В результате один из членов партии был госпитализирован с ранением, полученным из травматического пистолета, а представители "Свободы" догнали стрелявшего в них и его товарищей, забросали их камнями и избили. В этот же день в городе произошли столкновения с милицией на Холме Славы.
Премьер-министр Украины Николай Азаров допускает запрещение Всеукраинского объединения "Свобода" в связи с событиями во Львове 9 мая.
Партия регионов считает конфликт во Львове 9 мая спровоцированным представителями "Свободы". В свою очередь "Свобода" считает конфликт во Львове 9 мая спровоцированным центральной властью.