Президент Виктор Янукович обеспокоен ситуацией с блокированием работы Верховной Рады. Об этом заявил во вторник, 12 февраля, на брифинге в Верховной Раде председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.
"Президент не молчит, у меня был разговор с Президентом по данному вопросу, и он озабочен положением дел в парламенте, и со своей стороны предлагает все свои услуги для того, чтобы решить данный вопрос", - сказал Ефремов.
Также депутат отметил, что он не обсуждал с Януковичем вопрос о возможном досрочном роспуске парламента. "Президента в первую очередь волнует то, когда Верховная Рада сможет принять законодательные решения, связанные с обязательствами перед Европейским Союзом, а также когда парламент сможет рассматривать насущные экономические вопросы", - подчеркнул регионал.
Соответствующие пакеты законопроектов находятся на контроле у Януковича, и он требует, чтобы парламент их принял.
"Янукович спросил: "Что нужно с моей стороны, чтобы эту ситуацию нормализовать?" Я сказал, что мы еще не исчерпали наши возможности, в том числе переговорного процесса, для того, чтобы обращаться к Президенту за помощью. На что он мне ответил: "Если возникнет такая ситуация, немедленно обращайся ко мне, я буду вмешиваться в эти вопросы", - цитирует Ефремова Левый берег.
Председатель фракции Партии регионов подчеркнул, что Президент возложил ответственность за возобновление работы парламента и принятие законопроектов первоочередной важности лично на него.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народные депутаты от оппозиции с 5 февраля блокируют работу Верховной Рады, требуя внедрения системы для персонального голосования.
Спикер парламента Владимир Рыбак 6 февраля пообещал, что Верховная Рада заработает 19 февраля.