Президенту Виктору Януковичу осталось быть неприкосновенным только четыре месяца. Об этом заявил глава Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе "Фронта змин".
По его словам, Конституционный суд Украины подтвердил свою лакейскую сущность, оставив неприкосновенными Президента и судей, которые обеспечивают его безоговорочную власть, и лишил неприкосновенности депутатов - чтобы "своих" держать в страхе, а оппозиционных просто пересажать.
"Но этот беспредел в Украине будет продолжаться недолго. Виктору Януковичу осталось быть неприкосновенным только четыре месяца", - подчеркнул Яценюк.
Яценюк отметил, что сформировавшееся в парламенте нового созыва демократическое большинство примет закон о порядке импичмента Президента, и Янукович станет первым украинским главой государства, который попадет под процедуру импичмента по этому закону.
"Недолго осталось и придворному Конституционному суду Януковича, - заверил Яценюк. - КСУ будет ликвидирован, а судьи КСУ будут привлечены к ответственности".
"Все факты нарушения судьями КСУ присяги будут расследованы следственной комиссией Верховной Рады. А фактов - достаточно: этот суд в декабре 2003 года разрешил Кучме баллотироваться на третий президентский срок, в апреля 2010 года по указанию Януковича принял неконституционное решение о формировании так называемого депутатского большинства, этот суд совершил покушение на Конституцию, вернув без воли парламента и народа Конституцию 1996 года, а также лишил чернобыльцев, афганцев и детей войны законных льгот. Тотальная люстрация судей начнется именно с судей КСУ", - подчеркнул Яценюк.
Глава Совета Объединенной оппозиции заявил, что Президент и судьи будут лишены неприкосновенности, несмотря на сопротивление нынешней власти. "Закон оппозиции об отмене неприкосновенности всех - Президента, народных депутатов и судей - обязательно будет принят новым составом парламента", - резюмировал Яценюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Конституционный Суд признал неконституционным законопроект оппозиции о внесении изменений в Конституцию в части снятия неприкосновенности с Президента и судей, и конституционным - в части снятия неприкосновенности с народных депутатов.