В среду, 1 июня, в Кабинете Министров Украины состоялось расширенное заседание правительства с участием Президента Виктора Януковича. Все заранее понимали: совещание у Николая Азарова будет очень жестким - Янукович устроит всем "разнос", который он пообещал сделать еще на презентации Программы развития Киева, которая на прошлой неделе проходила в Киевской городской государственной администрации.
Так оно и вышло. Выступая перед собравшимися членами правительства и руководителями областей, глава государства четко дал понять: ему надоело водить разговоры по кругу, и потребовал создать специальный ценообразующий органа в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
"Хотел задать вопрос. Мы в прошлом году приняли целый ряд важных решений, например, создать ценообразующий орган - Национальную тарифную комиссию. Что сделано? Ничего, - заявил Янукович. - Перевели на НКРЭ. А НКРЭ не шатко, не валко работают. Надо создавать специальный орган, который будет регулировать этот вопрос. И не может быть такой пестроты между регионам в ценах ЖКХ. Не может быть, так как у нас единые тарифные сетки, зарплата выплачивается одинаковая".
Президента интересовало и то, "кто даст ответ, почему люди должны отвечать за небрежность чиновников, или власти в целом". "Хочу, чтобы на этот вопрос мы дали ответ и разложили этот вопрос по уровням всех исполнителей", - добавил он.
Вместе с тем Янукович признал и собственную ответственность: "Я не снимаю с себя ответственность, уважаемые коллеги. Я этот вопрос много раз ставил. В разных форматах, на местах и здесь. Мне надоело водить эти разговоры по кругу и ничего не делать. Я хотел бы, чтобы мы совместно дали четкий ответ, способны ли мы навести порядок, способны ли системно подойти к решению вопросов или нет? Есть голова на плечах у исполнителей или нет?".
Глава государства предложил правительству незамедлительно разработать необходимые законы в сфере ЖКХ, в частности, в сфере ценообразования. "Кабинет Министров должен сейчас (на расширенном заседании Кабмина, - ред.) рассмотреть и предложить недостающие законы, которые сегодня касаются ценообразования, которые сегодня касаются вообще государственных подходов в этих направлениях", - сказал Янукович.
Он еще раз предложил подключить к данной работе контролирующие органы с целью установления справедливых и реальных цен на тарифы за жилкомуслуги. "Потому что за нарисованные траты - за них платить уже никто не будет. Мы должны выйти сегодня на реальные цены", - сказал Президент.
Кроме того, Янукович предложил Кабмину подключить к данной работе киевские власти, которые уже проводят эксперимент в жилищно-коммунальной сфере.
Азаров уверен: власть обязана прекратить беспредел
На все вопросы Президента сразу же ответил премьер-министр Николай Азаров. Он, в частности, проинформировал главу государства о том, что Кабмин рассмотрит ответственность руководителей ряда регионов за потерю контроля в жилищно-коммунальной сфере. "Правительство рассмотрит вопрос ответственности за потерю контроля в коммунальной сфере руководителей Днепропетровской, Киевской, Луганской, Запорожской, Херсонской, Житомирской областей и города Севастополя", - сообщил Азаров.
Глава правительства обратил внимание на "несправедливую, необоснованную, потрясающую" разницу тарифов на жилищно-коммунальные услуги в разных регионах. "Власть обязана и имеет все возможности прекратить такой беспредел, ввести единые стандарты тарифообразования. Мы создали инструмент для этого, законодательно утверждены функции единого регулятора жилищно-коммунальных услуг", - отметил Азаров.
При этом он обвинил Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональные администрации в "безответственности и инертности". "Профильное министерство, в первую очередь заместитель министра Юрий Хиврич, не справилось с задачей навести порядок в чрезвычайно чувствительной для граждан и крайне затратной для бюджета государства отрасли, - отметил Азаров. - Руководители отдельных регионов, как оказалось, просто не владеют ситуацией. Безучастно наблюдают хаос в тарифообразовании, бездействие в этой сфере".
"Мы просим Президента принять кадровые предложения Кабмина по отдельным руководителям регионов, профильного министерства, а также объявить выговор главам областных администраций, которые допустили в своих регионах бесконтрольное повышение тарифов", - сказал Азаров.
Он еще раз подчеркнул, что в среду правительство рассмотрит три законопроекта и ряд нормативных актов относительно усовершенствования тарифной политики, которая позволит ввести единый алгоритм формирования тарифов ЖКХ. "Эти мероприятия позволят остановить процесс постоянного роста стоимости услуг для населения, позволят предприятиям области своевременно рассчитаться за потребленные энергоносители", - заверил Азаров.
По его словам, принятые меры позволят направить 1-2 миллиарда средств, без привлечения бюджетных, на модернизацию систем тепловодопоставок и водоотвода. В бюджете следующего года, по словам Азарова, будет заложено 5 миллиардов на модернизацию ЖКХ.
Янукович знает, чья "голова" полетит первой
Президент, похоже, определился с тем, кто первый из чиновников уйдет в отставку. И этой "первой ласточкой" может быть главный санитарный врач. По крайней мере, такой вывод можно сделать с его слов на расширенном заседании Кабмина. 
Так, обращаясь к министру здравоохранения относительно качества воды, Янукович заметил: "Я знаю, мне сказали, что вы предлагаете нового главного санитарного врача, и вы несете за это (качество воды, - ред.) ответственность. Вы также должны включить это в эту проблему".
На Киеве можно испытывать "пилотные проекты"
Президент Янукович предлагает сделать город Киев площадкой для испытания "пилотных проектов" по реформированию сферы ЖКХ. "Александр Павлович (Попов) и Николай Янович (Азаров), я к вам обращаюсь: надо подключить Киев как базовый регион, на котором мы можем отрабатывать пилотные проекты разные", - сказал глава государства, напомнив присутствующим, что нынешний председатель Киевской городской государственной администрации Попов имеет опыт в реформировании ЖКХ, поскольку ранее возглавлял соответствующее министерство.
"Я помню, мы тогда проводили конкурс, и мы его из Полтавской области попросили стать министром - и он многое сделал, - поделился с присутствующими воспоминаниями Президента. - Но политическая ситуация сложилась так, что ему не дали потом работать - и он ушел с этой должности. Но сейчас, Александр Павлович, у вас есть целый город. Хотя, безусловно, я понимаю, что вы не можете единолично принимать решения".
Чиновники потеряли страх: за высокие тарифы будут привлекать
"Хватит уже ссылаться на беспорядок, царивший в стране при предыдущей власти. Вы уже больше года работаете на должностях. Пришло время отвечать за свою деятельность или бездеятельность", - заявил премьер-министр Николай Азаров, обращаясь к участникам расширенного совещания.
Комментируя ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, глава правительства заметил: "Вопиющие нарушения выявлены во всех регионах без исключения. А потому другого определения, что местные чиновники-коммунальщики потеряли совесть и страх, нет...".
В связи с этим, продолжил Азаров, "целесообразно поручить всем главам региональных администраций немедленно добиться отмены всех решений местных властей, где есть указанные нарушения, отменить все незаконные начисления коммунальных предприятий".
Кроме того, премьер считает необходимым "привлечь к ответственности мэров и других должностных лиц, допустивших завышение тарифов". "И не надо ссылаться на то, что руководители органов местного самоуправления не подчинены государственным администрациям. Тот, кто считает, что для этого нет рычагов - политически недальновидные", - сказал Азаров, дав распоряжение "использовать для восстановления справедливости поддержку людей, большинство в местных советах". "Это, кстати, вам приказ от нашей правящей партии", - добавил премьер-министр.
Азаров обещает: орган по тарифам в ЖКХ заработает до 1 сентября
Премьер-министр Николай Азаров рассчитывает, что Национальная комиссия по регулированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги начнет работу уже с 1 сентября 2011 года.
На расширенном заседании Кабмина он обратился к присутствующему Виктору Януковичу: "Уважаемый господин Президент, правительство срочно внесет на ваше рассмотрение предложения по организационным вопросам создания Национальной комиссии по регулированию тарифов на услуги ЖКХ и предложения по кадровым назначениям в эту комиссию. Мы планируем, что до 1 сентября национальный регулятор начнет свою работу".
Янукович хочет победить "аллергию в обществе"
Президент выступил с инициативой провести ревизию 15 тысяч объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Украине. "Если взять ОСМД. Их создано 15 тысяч в государстве - надо сделать ревизию, как они работают, - сказал глава государства. - Есть яркие примеры, где они хорошо работают, но есть и примеры, где это есть только на бумаге. Мы их считаем, а фактически они не выполняют ту главную роль дерегуляции в ЖКХ и децентрализации и борьбы с монополией.
Янукович считает, что систему ЖКХ надо демонополизировать, и к этому процессу должен подключиться Антимонопольный комитет. "Там, где есть монополисты, они диктуют свои условия. Здесь Антимонопольному комитету нужно предложить возможные подходы. Поскольку слово ЖЭК сегодня вызывает негативную реакцию, как говорят, аллергию в обществе", - сказал он.
Кабмин создал рабочую группу по реформированию ЖКХ
Кабинет Министров создал рабочую группу по воплощению в жизнь стратегии реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующее решение было принято на расширенном заседании правительства, сообщил правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский.
"Президент Украины не почувствовал, что есть стратегия, поэтому создана рабочая группа и дано 10 дней, чтобы была стратегия. Принимать решение нужно сегодня, но нужна стратегия", - объяснил Бродский. В рабочую группу, которую возглавил Андрей Клюев, вошли Александр Попов, Владимир Гройсман, Сергей Одарич, Валерий Саратов, Михаил Бродский.
* * *
Кстати, расширенное заседание прокомментировала экс-премьер-министр, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, заявив, что Президент Виктор Янукович продемонстрировал изысканный театр в Кабинете Министров. "Сегодня состоялся еще один изысканный театр – это Янукович посетил заседание Кабмина и публично критиковал премьер-министра и других министров. Мы что не знаем, что Президент Янукович является почетным председателем Партии регионов, а Азаров – председатель этой партии?", - заметила она.
По словам Тимошенко, "все социально-экономические провалы, которые переживает Украина и ее народ, говорят о том, что страна находится в экономическом коллапсе". И сегодня, уверена Тимошенко, "свои провалы Янукович решил переложить на плечи Азарова". "Сегодня Янукович сделал попытку переложить с себя ответственность как с руководителя Партии регионов на Азарова, которого они в ближайшее время собираются с должности уволить. Янукович направляет торпеду на фальшивые цены – на Азарова", - подчеркнула лидер ВО "Батькивщина".
Она уверена - такое перекладывание ответственности с одного на другого в действиях власти будет наблюдаться до тех пор, "пока эта власть будет существовать".
* * *
Как сообщал MIGnews.com.ua, еще в январе Президент потребовал от правительства и руководителей на местах взвешенной, справедливой и понятной для граждан тарифной политики в сфере жилищно-коммунальных услуг. 23 мая Президент Виктор Янукович заявил о намерении провести "жесткий разговор" с премьер-министром Николаем Азаровым по вопросу тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве. Он поручил Кабинету Министров и местным властям подготовить отчеты о результатах своей работы в 1 полугодии.
26 мая Президент в очередной раз призвал Азарова подготовить предложения по приведению тарифов на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню. "Я в очередной раз, если не в последний раз, предупреждаю Вас и весь блок ЖКХ страны подготовить серьезные предложения для серьезных изменений и подходов в нашей стране в этом вопросе", - обратился тогда Янукович к Азарову на повышенных тонах.
По материалам Украинской правды, Интерфакс-Украина, ЛІГАБізнесІнформ