Багаж гражданина Японии, летевшего рейсом "Франкфурт - Киев", превысил допустимый радиационный фон почти в 2 раза – как оказалось, иностранец вез смесь глины с землей, взятую на АЭС "Фукусима" после катастрофы.
Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, радиоактивный багаж был обнаружен во время сканирования в аэропорту "Борисполь".
В результате углубленного досмотра личных вещей выявлены два пластмассовых контейнера со смесью глины с землей весом 12 г. По показателям радиационного фона допустимые нормы превышены приблизительно в 2 раза.
Из объяснений гражданина Японии следует, что смесь в контейнерах была набрана на месте выхода радиации во время катастрофы на станции "Фукусима". Он транспортировал ее в Житомирский национальный агроэкологический университет.
В настоящее время контейнеры изъяты и будут переданы представителям госпредприятия "Радон" для дальнейшей экспертизы и утилизации, передает Интерфакс-Украина. Как сообщал MIGnews.com.ua, авария на японской АЭС "Фукусима" произошла 11 марта 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего цунами. Система охлаждения реакторов вышла из строя, и это привело к перегреву их стержней. Для охлаждения реакторов стали использовать морскую воду, которую затем сливали обратно в океан. Позднее для зараженной воды оборудовали специальные резервуары.
Окрестности электростанции были заражены радиацией, власти эвакуировали примерно 160 тысяч местных жителей. Предположительно, ликвидировать последствия аварии удастся через сорок с лишним лет, а обойдется это примерно в 11 млрд долларов.