Подписание Президентом Украины закона о провозглашении боевиков ОУН-УПА борцами за украинскую независимость чревато для страны серьезными общественно-политическими проблемами, включая усугубление ее раскола на западные и восточные регионы.

Об этом говорится в редакционной статье влиятельной израильской газеты JerusalemPost.

«Жители Востока и Запада Украины зачастую исповедуют диаметрально противоположные взгляды как на новую, так и новейшую историю, включая распад Советского Союза и события на Майдане Независимости, - отмечено, в частности, в материале. –; Новый закон запрещает критику солдат УПА, причастных к уничтожению евреев и поляков во время Второй Мировой войны, и это может серьезно помешать европейским амбициям Киева».

По словам авторов материала, окончательное визирование пакета законов о декоммунизации подтверждает слова Кремля о том, что «в Украине процветают пронацистские настроения».

«Несмотря на то, что силы в Верховной Раде открыто заявляют, что УПА имела мало общего с гитлеровской Германией, члены Украинской повстанческой армии и после того, как прекратили сотрудничать с фашистами, продолжали карательные акции. На Востоке Украины подобная «героизация» подвергается жесткой критике», - пишет издание.