Экс-Президент Виктор Ющенко в понедельник, 15 августа, прилетел из Парижа в Киев. Об этом сообщает одна из пользователей Facebook, летевшая с ним одним самолетом.
Однако связаться с представителями Ющенко, чтобы проверить информацию о его возвращении в Украину, не удалось: в пресс-службе партии "Наша Украина" отсылают за комментариями к Ирине Ванниковой, но она либо не берет трубку, либо "сбрасывает" звонки, сообщает УНИАН.
Тем временем в 09:30 Печерский районный суд Киева возобновит заседание по делу экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. На заседании суд планирует допросить в качестве свидетелей экс-Президента Виктора Ющенко, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, бывшего руководителя службы премьер-министра Михаила Ливинского, экс-министра финансов Виктора Пинзеныка и бывшего уполномоченного Президента по энергетическим вопросам Богдана Соколовского, которого на заседании в понедельник суд принял решение доставить на допрос принудительно.
Явятся ли свидетели - покажут уже ближайшие часы. Поскольку и Пинзенык, и Соколовский заявили о том, что не могут этого сделать по причине болезни.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Ющенко должен явиться в качестве свидетеля в Печерский районный суд Киева, который рассматривает возбужденное против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко "газовое дело".
5 августа пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова сообщила, что экс-Президент даст показания по уголовному делу Тимошенко по возвращении из отпуска. Она отметила, что, ориентировочно, Ющенко вернется в Украину после 15 августа.
4 августа судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев постановил обратиться в Генеральную прокуратуру Украины по поводу установления местожительства бывших Президента Виктора Ющенко, министра финансов Виктора Пинзеныка, советника главы государства Богдана Соколовского и первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака для вызова их на допрос в качестве свидетелей по уголовному делу Тимошенко относительно подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Ранее, когда Тимошенко и ее адвокат подавали ходатайства об установлении местожительства Ющенко, Пинзеныка, Соколовского и Шлапака, Киреев отметил, что суд неоднократно направлял повестки о вызове этим лицам, но они не являются в суд.