Члены Кабинета Министров Украины на своем заседании не поддержали желание министра обороны Михаила Ежеля вывести военное ведомство из-под действия Закона о госзакупках.
Кабинет Министров рассматривал данную инициативу в связи с письмом министра обороны Президенту Украины Виктору Януковичу и поручением последнего разобраться в ситуации.
С жесткой критикой предложений Ежеля выступили Андрей Клюев и Сергей Тигипко, их поддержали и другие члены правительства, сообщает ZN.UA.
"Ежель пытался перевести стрелки на Антимонопольный комитет, который якобы блокирует его тендеры. Реакция Василия Цушко была нелицеприятной для министра обороны: по информации СБУ, заблокировавшая предыдущие торги „левая“ фирма имеет прямое отношение к руководству тендерного комитета Минобороны.
Добил Ежеля заместитель генерального прокурора Виктор Занфиров. Он заявил членам правительства, что в законопроект Ежеля заложена коррупционная схема",- пишет Менделеев.
После этого заседания министр обороны решил провести свою инициативу через парламент. Законопроект, отклоненный Кабмином, зарегистрирован депутатом от Партии регионов Олегом Надошей (N 9339).
Ранее были отстранены от должности заместитель министра экономики Александр Сухомлин и директор департамента госзакупок Минэкономразвития Виталий Абасов за согласование "закупки у одного участника", согласно которому Минобороны разрешалось продлить закупку услуг питания для военнослужащих без проведения тендера. Тогда экс-министр обороны, народный депутат Анатолий Гриценко подсчитал, что от такого решения госбюджет Украины потеряет в пользу коммерсантов 213 млн грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинская армия не будет переходить на прежнюю модель питания военнослужащих, когда солдаты сами готовили себе пищу – армию будут кормить частные компании.