В 2011 году на содержание автопарка Кабинета Министров, Верховной Рады и Государственного управления делами будет выделено 120 млн грн. Об этом пишет газета "Сегодня" со ссылкой на результаты запросов в соответствующие органы власти на основе Закона "О доступе к публичной информации".
Издание отмечает, что в распоряжении ГУД находится 455 автомобилей, из которых около 13% - самосвалы, мусоровозы, сварочные агрегаты, прицепы и т. д. 35 машин "катают" подшефных самого главы ГУД Андрея Кравца, еще 100 обслуживают медучреждения (на балансе ГУД, например, больница "Феофания", две поликлиники), 75 - возят официальные делегации (обычно заезжих гостей "катают" на Мерседесах). Еще 95 - требуют капремонта.
Для обслуживания Президента Украины Виктора Януковича и его соратников используется 150 автомобилей. Какими машинами пользуется сам Янукович в Администрации Президента не говорят - из соображений безопасности это считается информацией с ограниченным доступом. То же касается и машин сопровождения: их количество и марки "зависят от графика работы Президента.
Издание также сообщает, что Виктора Янукович не отказался от идеи использовать вертолет для перемещения по столице.
В то же время на балансе секретариата Кабинета Министров находится 198 автомобилей. Есть даже несколько раритетных: ЗИЛ-114 (советская легковушка представительского класса с кузовом "лимузин", их выпустили всего 113 экземпляров) и три Газ-14 ("Чайки"). Больше всего в Кабинете Министров автомобилей "Фольксваген" (62 шт.), "Шкода Октавиа" (45) и "Мерседес" - 30. В меньшинстве - "Опель Комбо" (2), "Рено Кангу" (3), "Тойота" (4). Сам Николай Азаров пользуется двумя "Мерседесами".
По информации издания, на автобазу Кабинета Министров в 2011 году уйдет 35,478 млн грн. - почти на 13 млн меньше, чем на содержание автомобилей Администрации Президента.
"Мы разослали три запроса - в Верховную Раду, Кабмин и Администрацию Президента с просьбой "рассекретить", сколько машин и каких марок обслуживают их организации, сколько денег уходит на автопарк и какова зарплата у водителей. Из Кабмина ответ пришел на следующий день, с Банковой - на четвертый (по закону на это есть 5 дней), а из-под купола Верховной Рады не пришел вовсе, хотя еще 6 мая Владимир Литвин обещал, что аппарат Рады обеспечит доступ к информации", - подчеркивает издание.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Администрация Президента обнародовала официальный список жильцов дома отдыха "Конча-Заспа" и комплекса отдыха "Пуща-Водица". Именно там расположены государственные дачи украинских чиновников, которые содержатся за счет бюджета.