Этот поединок с полным правом можно было назвать центральным в первый день третьего тура. В группе D отношения выясняли лидеры. И если "Челси" в этом звании щеголял достаточно привычно, то "Шахтер"… В компании с лондонцами и "Ювентусом" показывать столь впечатляющий результат – дорогого стоит.
"Шахтер" удержал победу, которая вывела его не только в единоличные лидеры группы D, но и приоткрыла украинцам дверь в плей-офф.
Наставник "Челси" Роберто ди Маттео поделился впечатлениями от матча с "Шахтером" в рамках группового этапа Лиги чемпионов.
"Шахтеру" удается хорошо играть против английских команд. Так было и с лондонским "Арсеналом". К сожалению, не удалось нам забить быстрый гол. К тому же соперник сделал это. Во втором тайме чувствовалось, что "Шахтер" прижал нас, и это сказалось на результате. "Шахтер" атаковал большими силами. В начале второго тайма соперник наказал нас, игра раскрылась, и это тоже сыграло на руку "Шахтеру".
Элемент удачи присутствовал в первом голе. Второй "Шахтер" забил за счет прессинга. "Шахтер" атаковал больше, "Челси" отвечал контратаками. Но в одном из моментов "Шахтеру" удалось нас наказать.
Во втором тайме мы постарались собраться, выглядели лучше, но пропустили второй. Мы были вынуждены идти вперед большими силами, и это не лучшим образом сказалось на нашей игре.
В ответном матче мы постараемся сыграть более компактно, сыграем в командный футбол. Это станет залогом успеха в лондонском матче. Стоит отметить, что турнир становится намного сильнее. Это чувствуется в каждом матче. Мы должны выигрывать в каждом из оставшихся поединков".
Наставник "Шахтера" Мирча Луческу: "Игра получилось такая, как я и предполагал. На футбольном поле было то, чего я ожидал. Вчера на пресс-конференции я говорил, что мы можем обыгрывать такие клубы, как "Челси". Это, наверное, одна из самых зрелищных наших игр в последнее время. Результат подтверждает, что мы растем, и наша молодежь крепнет и играет все увереннее. Хорошо подготовились к матчу, изучили слабые и сильные стороны соперника.
Могу отметить, что сегодняшний "Челси" сильнее того, который выиграл Лигу чемпионов. От этого наша победа еще более весомая. Заслужили победу, она могла быть более уверенной, но Чех сегодня творил чудеса в воротах. В целом я доволен организацией игры, доволен тем, как мы сыграли при развитии их атак. Наверное, комбинации наши ставили в неловкое положение оборону соперника. Мы создавали моменты, не сумели их реализовать. Это очень важная победа, но пока мы ничего не достигли. Не стоит забывать, что у нас еще три игры в группе, и все они будут очень сложными.
Сложно будет в Копенгагене, не говоря уже о последнем матче с "Ювентусом". Важные игры, и никто не может предсказать их конечный итог. Сегодня нужно порадоваться победе, и потом мы будем думать о наших дальнейших играх".
Голкипер Челси Петр Чех после поражения в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов от Шахтера отметил, что быстрый забитый мяч придал футболистам соперника уверенности в своих силах.
"Очень важным оказался первый гол, потому что уже на третьей минуте мы дали "Шахтеру" преимущество в один мяч. Хозяева с самого начала почувствовали уверенность в своих силах, уходили в хорошие контратаки. Думаю, что мы играли неплохо, но нам, конечно же, не все удавалось. Мы не всегда правильно растягивали оборону соперника и оставляли много свободного пространства - это было одним из ключевых факторов, повлиявших на результат. Благодаря этому соперник сумел создать нам много проблем.
Мы играли против очень сильной команды и к тому же провели далеко не лучший матч. "Шахтер" уже на протяжении нескольких лет выступает в одном составе. Комбинация всех этих факторов привела к конечному результату. Вы видели, что "горняки" хорошо структурированный коллектив, каждый футболист знает свое место и функции на поле. "Шахтер" выигрывал Кубок UEFA, доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов, они выступают на роскошном стадионе. В последнее время донецкий клуб заметно прибавил", - заявил Петр Чех.
Голкипер донецкой команды Андрей Пятов: "Очень приятно, все-таки обыграли действующего чемпиона Европы. Я вратарей не обсуждаю, но видно, что Чех сегодня за счет выбора позиции спас несколько раз.
То, что сказал нам Мистер, то мы и делали на поле. Забили два гола – могли и больше. Но тяжело было. Вы ведь заметили, что где-то на 30-й минуте пошел открытый футбол, но мы сумели взять игру под контроль.
Об ответном матче в Лондоне еще рано говорить – у нас впереди матчи чемпионата и Кубка страны".
Защитник "Шахтера" Александр Кучер: "Челси" – это "Челси", они действующие победители Лиги чемпионов, играют в хороший футбол. Но мы тоже сегодня хорошо себя показали, использовали моменты, притом многие не реализовали. В принципе, они нас не сильно удивили.
Мы достаточно хорошо изучили соперника, чтобы не допускать нелепых ошибок. Правда, в конце пропустили ненужный гол, и началась небольшая суета, но, в принципе, думаю, сыграли нормально.
Пока что мы лидеры по прошествии всего лишь трех матчей. Все-таки нас ждет ответная игра в Лондоне. Если там возьмем очки, то сможем на что-то рассчитывать".
Нападающий "Шахтера" Генрих Мхитарян: "Мистер хорошо подготовил нас к игре. Все знают, что "Челси" - очень хорошая команда. К счастью, нам удалось забить быстрый гол. Играть с таким соперником, начиная фактически со счета 1:0 дорогого стоит. После этого игра стала намного легче, у нас стало появляться много свободных зон, которые мы могли использовать для атак. В первом тайме у нас было еще несколько моментов, чтобы забить, но, к сожалению, не получилось.
Это не чемпионат Украины, а Лига Чемпионов, тут надо быстрее бегать и острее атаковать. Все соперники прекрасно знают, как обороняться и как атаковать, и никто не собирается просто так отдавать очки. Наша команда сейчас на подъеме, но еще не все закончено, надо продолжать в том же духе".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в течение 11 месяцев "горняки" не потерпели ни единого поражения в официальных матчах: команда провела 33 игры, лишь в двух из которых сыграла вничью, выиграв остальные 31.