Канада глубоко разочарована решением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по делу Юлии Тимошенко, который оставил приговор в силе. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Джон Баирд.
"Судебные слушания, которые проводились таким образом, вызывают серьезную обеспокоенность относительно обязательств Украины придерживаться международных норм в отношении справедливого, прозрачного и надлежащего процесса", - говорится в заявлении министра.
Баирд отметил, что как и предыдущие политически мотивированные судебные процессы, это решение является "частью тревожной тенденции, которая разрушает институты, от которых зависит мирное, процветающее и демократическое общество", передает Интерфакс-Украина.
Он также призвал украинское правительство укрепить независимость судебной системы. "Легитимная и активная оппозиция является важной частью сильной и эффективной демократии. Канада поддерживает народ Украины на пути развития нации, основанной на ценностях свободы, демократии, прав человека и верховенства права", - подытожил дипломат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 29 августа оставил в силе приговор Тимошенко по "газовому делу" – 7 лет лишения свободы.