Бывший Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева находится на отдыхе. Об этом сообщил ее экс-советник Игорь Слисаренко в интервью изданию "Главком".
"Нина Ивановна периодически выходит на связь со мной. Она официально в отпуске, кажется, до 28 мая. К тому же, в тех заявлениях, которые я читал, говорилось, что "возможно", "вероятно" она за границей. Поэтому здесь уже вопрос к тем, кто распространяет эту информацию", – рассказал он.
На уточняющий вопрос, где географически находится Карпачева, Слисаренко ответил: "Я не знаю, как Нина Ивановна распоряжается своим отпуском. Честно скажу, не спрашивал у нее…".
Кроме этого, он подтвердил отсутствие уголовного дела против Карпачевой, указав на опровержение самой Генпрокуратуры.
На вопрос, почему Карпачева никак не реагирует на шумиху вокруг ее исчезновения, Слисаренко ответил: "Она должна иметь достоверную информацию о том, что действительно происходит, а не о том, что говорят. Потому что зачем комментировать слухи?"
При этом Слисаренко выразил уверенность в том, что в ближайшее время Карпачева это прокомментирует. "Она – человек с чувством юмора и вполне может сказать словами из песни Висоцкого: "И не надейтесь – я не уеду".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 апреля Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева на встрече с западными дипломатами обнародовала снимки побоев экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экспертное заключение. В ответ ГПУ обвинила ее в подделке экспертного заключения о нанесении травм экс-премьеру.
Позже первый заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев заявил, что Нина Карпачева не может находиться в Украине из-за давления на нее со стороны Генпрокуратуры. Однако ГПУ отвергла эти обвинения.
Председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин заявил, что Карпачева покинула Украину в связи с возбуждением против нее уголовного дела из-за фотографий синяков Юлии Тимошенко. Прокуратура опровергла это заявление.