Большинство жителей столицы положительно оценивают работу патрульной полиции. Такие данные опроса привел глава МВД Украины Арсен Аваков.

 

По его словам, социологическое исследование было проведено Киевским международным институтом социологии по заказу одного из иностранных посольств. В опросе приняли участие 1200 киевлян.

 

Так, у 41 процента опрошенных возросла готовность контактировать с правоохранительными органами. 45 процентов жителей столицы почувствовали улучшение ситуации с безопасностью. 96 процентов из этого количества связывают это с патрульной полицией.

 

Социологическое исследование выявило и ожидания киевлян от деятельности новой патрульной полиции. В частности, по мнению 89% опрошенных, работа правоохранительных органов должна заключаться в борьбе с неправильной парковкой.

 

54 процента опрошенных людей сообщили, что впустили бы полицию в свои дома. 80 процентов респондентов удовлетворены работой правоохранительных органов в Киеве. В целом же положительно эффективность новой патрульной службы оценили 70 процентов, в том числе 50 процентов - хорошо, 20 процентов - отлично.

 

"Граждане коммуницировали с полицией по разным причинам, при этом в 11 процентах патрульная полиция самостоятельно предлагала помощь. Время ожидания прибытия патрульной полиции в 63 процентах случаях составляло до 10 минут", - сообщили в МВД.

 

Напомним, во Львове патрульная полиция остановила автомобиль, которым управлял пьяный водитель. Однако мужчина отказался от прохождения экспертизы и вызвал другой наряд патрульной полиции.