Киевсовет рассмотрел проект решения о досрочном прекращении полномочий Киевского городского головы Леонида Черновецкого и принял к сведению факт его досрочного прекращения полномочий. Поддержали решение 110 из 112 зарегистрированных в зале депутатов.
Также депутаты поручили заместителю городского головы – секретарю Киевсовета Галине Гереге обратиться в Верховную Раду Украины с ходатайством относительно назначения выборов столичного городского головы.
В решении говорится, что с момента досрочного прекращения полномочий Черновецкого его полномочия как Киевского городского головы временно будет осуществлять Герега, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 июня Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с поста Киевского городского головы.
Частью второй статьи 42 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" предусмотрено, что заместитель городского головы - секретарь Киевсовета временно осуществляет полномочия Киевского городского головы в случае освобождения председателя от должности в связи с досрочным прекращением его полномочий.