Депутаты большинства Киевского городского совета получили команду прийти на пленарное заседание Киевсовета в среду, 2 октября, с 07:00 до 07:30 утра. Об этом сообщила председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова.
"Наверное, правящее большинство Киевсовета не имеет другого способа защищать свои места в нелегитимном Киевсовете. Власть настолько боится киевлян, что решила проскользнуть в Киевсовет задолго до начала заседания, поснимав ручки на дверях, поставив дополнительные задвижки и забаррикадировавшись внутри здания", - цитирует Мелихову пресс-служба фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете.
Таким образом, если у кого-то из киевлян есть вопросы к депутатам большинства Киевсовета, они могут прийти под стены Киевсовета на 07:00 и спросить с них за бездеятельность и безответственность, подчеркнула депутат.
По ее словам, фракция "БЮТ-Батькивщина" придет на заседание Киевсовета на 10:00.
"Фракция неизменно считает, что Киевсовет потерял полномочия и должен быть переизбран, что киевлян лишили конституционного права выбрать власть и быть избранным. Но всем понятно, что власть сама не уйдет, и правящее большинство Верховной Рады Украины не проголосует за проведение выборов в Киеве в ближайшее время. Учитывая это, депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете не имеют права быть равнодушными и позволить власти самоуправствовать. Именно поэтому, фракция приняла решение своей деятельностью осуществлять контроль и аудит действий большинства Киевсовета", - заявила Мелихова.
Уже известно, что в среду более 2 тыс. человек намерены пикетировать Киевсовет.
В Киевскую горгосадминистрацию поступило семь заявок на проведение акций на Крещатике, 36, где находится Киевсовет: общественная инициатива "Воля" заявила к участию 500 человек, также было подано 3 заявки от гражданских групп общей численностью 700 человек, партия "ВО "Свобода" заявила к участию в пикете 1 тыс. человек.
Общественная инициатива "Воля" проведет митинг в знак поддержки проведения сессии Киевсовета, остальные заявители выступают против проведения сессии и работы Киевсовета в нынешнем составе. Кроме перечисленных были поданы еще две заявки без указания численности участников акций.
Зампредседателя КГГА Александр Пузанов сообщил, что город не обращался и не намерен обращаться в суд с просьбой запретить или ограничить запланированные на 2 октября акции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Киевсовет намерен провести сессию 2 октября.
Окружной административный суд Киева 1 октября отказался признать недействительным распоряжение секретаря Киевсовета Галины Гереги о проведении 2 октября пленарного заседания Киевского горсовета VI созыва.
По материалам Интерфакс-Украина, Українські Новини