Депутат-регионал Вадим Колесниченко выразил свое мнение, почему лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко не присоединился к оппозиционному маршу "Вставай, Украина!".
В эфире телеканала ICTV, обсуждая парламентское меньшинство, политик сказал: "И что самое интересное – а в товарищах-то согласия нет. Две политические силы "сплавляют" Кличко на киевское мэрство. Для чего? Чтобы он не мешал на выборах президентской кампании".
"Вы же прекрасно понимаете, что такое работа мэра города – это отвечаешь за канализацию, за дороги, за то, что всегда вызывает недовольство. То есть, если он там усядется - на президентскую кампанию он уже никогда не попадет, потому, что недовольство будет очевидным. Одно дело – говорить, другое – реально работать", - заявил Колесниченко, пишет Украинская правда. 
"С места руководителя столицы – да, в европейских столицах стартуют на президентских компаниях, но для этого нужно хотя бы две каденции отработать, чтобы тебя увидели как хозяйственника… Но Кличко сопротивляется – (вот) почему его не было на всех этих совместных акциях", - считает политик.
"Почему он спортивные соревнования со своими приятелями-боксерами предпочел выдающейся акции гнева и протеста Украины? Потому, что он к ней так и относится, понимает, что этот спектакль бутафорный. И он пытается сохранить свое лицо европейского политика", - заявил Колесниченко.
"Тем более, он понимает, что ни с Яценюком, ни с Тягнибоком ему не по пути. Потому, что Тягнибок уже сказал, что на выборы будет идти сам. Он ни с кем согласовывать свои вопросы не будет", - добавил регионал.
"Поэтому проблемы не у нас (провластного большинства). Мы сегодня пытаемся добиться только одного – чтобы парламент начал работать", - заявил депутат.
В то же время депутат от ВО "Свобода" Юрий Михальчишин сказал, что на завершительной акции "Вставай, Украина!", которая пройдет в Киеве 18 мая, оппозиционеры ожидают увидеть более 50 тысяч человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что у Виталия Кличко больше всего шансов стать мэром Киева.