Закон "Об основах государственной языковой политики" вступит в силу с 1 января 2013 года. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов и автор законопроекта Вадим Колесниченко.
На вопрос журналистов о том, что принятие закона произошло с нарушением регламента, Колесниченко ответил: "Мне не известны вопросы, связанные с нарушением регламента, мне известно то, что народ Украины получил закон, который ждал 20 лет".
По словам депутата закон о языковой политике был принят так поспешно для того, чтобы не допустить кровопролития в парламенте. Колесниченко заявил, что оппозиция хотела "взорвать гранату, толовые шашки, бензин". "Они не дождались того, чего хотели. Но это не к нам. Здесь не цирк, здесь не шоу, здесь люди работают над будущим нашей страны", - подчеркнул он.
Колесниченко согласился с тем, что в законе, принятом в редакции первого чтения, есть нормы, "которые нужно подкорректировать". "Мы их подкорректируем тогда, когда будет необходимость", - сказал он, сообщает УНИАН.
"Для всех понятно и очевидно, что мы ушли от той инициативы, которую предлагали нам в первую очередь средства массовой информации. Вам хотелось бой быков увидеть и собачьи бега - этого не произошло. Мы закон приняли, и народ Украины ощутит результаты принятия этого закона в ближайшее время", - подчеркнул Колесниченко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.