Одесские предприниматели готовы выйти на акции протеста, в связи с увольнением начальника Южной таможни Александра Вдовиченко, требуя его возвращения на данную должность. Об этом говорится в письме в адрес руководства Гостаможслужбы председателей Профсоюза грузовых перевозчиков и экспедиторов Одесской области, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Одесской и Николаевской областей, а также членов Общественного совета при Южной таможне.
"Предприниматели готовы выйти на акции протеста в связи с увольнением руководителя Южной таможни под лозунгом: "Верните Вдовиченко!", - говорится в письме.
В документе отмечается, что раньше "годами мы были по разные стороны баррикады" с руководством таможни, а за короткий период работы Вдовиченко "не только прекратилось противостояние между бизнесом и таможней как фискальным органом: исчезли сами баррикады - заторы в портах, простой контейнеров, жалобы на бездеятельность чиновников таможни, так называемые "модные" фирмы, давление на бизнес".
Авторы письма считают, что работа Вдовиченко "вызвала недовольство некоторых предпринимателей, привыкших к разного рода махинациям и контрабандным схемам", и просят председателя Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника "объективно подойти к решению вопроса относительно дальнейшей профессиональной судьбы Вдовиченко", передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 октября в служебном кабинете начальник Южной таможни было изъято свыше 870 тысяч долларов. Как сообщили в Генеральной прокуратуре Украины, обыск проводился работниками правоохранительных органов в рамках досудебного следствия по уголовному делу в отношении начальника одного из таможенных постов Южной таможни и главного инженера этого поста, которые подозреваются в вымогательстве и получении взятки для проведения таможенного оформления 11 контейнеров груза.
В тот же день 2 октября приказом председателя Государственной таможенной службы Вдовиченко был уволен с должности начальника Южной таможни.