Шансы на освобождение бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко существуют. Об этом заявила народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Наталья Королевская во вторник, 15 ноября, на брифинге в Верховной Раде, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
Она обратила внимание на то, что в большинстве своем поправки, предложенные оппозицией к проекту закона "О гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности", парламентским большинством были отклонены. "Но есть подозрение, что две поправки, которые есть в данном законе, все же будут учтены (относительно декриминализации ст. 365 УК - ред.). Если же мы не получим ожидаемый результат, и закон будет провален, оппозиция выразит свой протест", - пообещала Королевская.
Если же парламентское большинство все-таки проголосует за данный законопроект, в частности, за поправки, которые снимают ответственность Тимошенко, то судимость с экс-премьера будет снята автоматически.
Кстати, перед началом рассмотрения проекта закона "О гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности" спикер Владимир Литвин внес предложение: всю нынешнюю пленарную неделю работать "до упора".
"Уважаемые коллеги, есть предложение эти дни работать до тех пор, пока не будут рассмотрены все вопросы повестки дня, - обратился к депутатам спикер. - Сразу же после окончания рассмотрения закона, я поставлю на голосование этот вопрос".
Необходимость такого графика Литвин объяснил тем, что на текущей пленарной неделе нужно рассмотреть огромное количество вопросов, с которыми тянуть нельзя.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во время рассмотрения во втором чтении президентского закона о декриминализации отказалась исключать из Уголовного кодекса ст. 365, по которой была осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. За поправку во вторник, 15 ноября, проголосовали только 147 депутатов из фракции "БЮТ-Батькивщина" и частично из – НУ-НС.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua