Экс-Президент Украины Леонид Кучма поздравил россиян с Днем Победы в Великом Новгороде, под которым в годы Великой Отечественной войны погиб его отец-фронтовик Данила Кучма.
Около 12:00 по московскому времени (11:00 по Киеву) Кучма принял участие в общегородском митинге, который прошел в историческом центре города у Стелы воинской славы.
Экс-Президент Украины поздравил новгородцев и гостей города с Днем Победы, пожелал ветеранам как можно дольше оставаться в строю, а всем участникам митинга - счастья и мирного неба, возложил цветы к стеле, побеседовал с группой горожан.
Из Великого Новгорода Кучма отправился в военный городок Новоселицы, где в братской могиле советских воинов захоронен его отец. В Новоселицах у Кучмы запланированы встреча с фронтовиками и поминальный обед, передает РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по информации адвоката экс-Президента Виктора Петруненко, посетить Россию разрешила Кучме Генпрокуратура Украины. В настоящий момент Кучма обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству украинского журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, и находится под подпиской о невыезде.
Факт гибели старшего сержанта Данилы Кучмы от ранений в госпитале номер 756 в Новоселицах 7 февраля 1942 года был установлен весной 1996 года. С тех пор Леонид Кучма вместе с членами семьи ежегодно в мае прилетает в Великий Новгород, чтобы навестить могилу отца и отдать дань памяти фронтовикам, погибшим в годы войны. В течение ряда лет на средства украинской стороны в Новоселицах был построен мемориальный комплекс.
8 и 9 мая в мире и Украине отмечается День Победы над гитлеровской Германией во Второй мировой войне.
Во главе праздничной колонны на Крещатике в Киеве - Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов.
Во время торжественного шествия по Крещатику по случаю 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне знамя Победы несли впереди государственного, сине-желтого флага.
Красный флаг был установлен на БТР, который ехал первым. Затем пронесли штандарты четырех украинских фронтов.
Третьими шли воины почетного караула Минобороны с государственным флагом Украины.