Украина загнала себя по газовой проблеме в глухой угол. И Россия тоже сегодня в таком положении. Об этом заявил экс-Президент Украины Леонид Кучма в интервью российскому изданию "Московские новости".
"Между президентами должен быть полный консенсус. И, если не получается личная встреча, то, по крайне мере, надо поговорить по телефону, дать поручения своим структурам, а потом уже принимать решения. А не начинать войну через прессу. Мы же загнали себя по газовой проблеме в глухой угол. И Россия ведь тоже сегодня в таком положении", - сказал Кучма.
Леонид Кучма вспомнил, как заключались газовые договоры, когда он был Президентом. По его словам, механизм таких договоров заключается в доверии. "Доверие между странами, между народами, а самое главное, между президентами и правительствами", - подчеркнул он.
По мнению Кучмы, нельзя решать через прессу стратегические проблемы, которые есть в отношениях Украины и России. "Понимаю, что по линии МИДа или бизнеса, условно говоря, всегда что-то можно "вбросить" в СМИ, пусть обсуждают. Но на уровне президентов России и Украины у нас никогда не было такого, чтобы мы прежде, чем принять решение, делали "утечку" в прессу, а потом пытались принять решение, исходя из "температуры" в обществе, в политической среде. Это – опасный путь, конъюктурный", - заявил он.
"А сейчас, мне кажется, мы в Украине немного переборщили, когда стали в СМИ обсуждать, например, цену на газ", - продолжил он. - Что вот – цена неправильная, цена неподъемная, для европейских стран цена намного меньше… Все-таки такие темы надо обсуждать прежде всего с экспертами на правительственном, либо на высшем уровне".
"Что же касается самого газового договора, то и сегодня я его считаю кабальным для Украины", - подчеркнул Кучма.
Как сообщал MIGnews.com.ua, встреча президентом Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Крыму должна состояться 12 июля.
Президенты Украины и России на заседании Украинско-российской межгосударственной комиссии подпишут около 10-ти соглашений.