Народный депутат Евгений Щербань не успел вовремя уехать из страны из-за сына Руслана. Об этом заявила кандидат в народные депутаты от Объединенной оппозиции "Батькивщина", общественный и политический деятель Александра Кужель.
"Он (Евгений Щербань – ред.) четко говорил: "Мне надо спрятаться". Почему же Женя не уехал? Руслан, находясь в Америке, управлял автомобилем, не имея прав. И его внесли в черную базу", – рассказала Кужель.
"У Жени было особое отношение к Руслану. Во-первых, он на него страшно похож, во-вторых, у них с Надей общих детей не было. Он не мог позволить себе уехать, не решив проблему с Русланом. Поэтому и задержался", – отметила она.
Политик также вспомнила, как "спасала Руслана Щербаня", которому не хотели давать визу. "В глаза хотелось бы, чтобы он посмотрел… Когда мы их спасали вместе с Горбулиным, ходили в посольство США, молили их дать детворе визу", – пожаловалась она, сообщает НБН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 апреля 2012 года Генпрокуратура возобновила расследование уголовного дела по факту убийства Щербаня. Поводом послужило заявление сына народного депутата Руслана Щербаня и документы, которые он передал следствию.
Ренат Кузьмин не раз заявлял о том, что у ГПУ есть подтверждение того, что убийство Евгения Щербаня заказала Юлия Тимошенко. В то же время, Генеральный прокурор Виктор Пшонка отмечал, что Юлия Тимошенко проходит по делу об убийстве Щербаня в качестве свидетеля.
Народный депутат Евгений Щербань был убит 3 ноября 1996 года, когда сошел с трапа самолета. Киллеры Вадим Болотских и Геннадий Зангелиди проникли на территорию Донецкого аэропорта, переодевшись в форму персонала. Болотских сделал первый выстрел – в затылок депутату, когда тот стоял возле автомобиля.
Вслед за этим беспорядочную стрельбу из автомата открыл Зангелиди, смертельно ранив жену Евгения Щербаня – Надежду Никитину и двух работников аэропорта. Руслан Щербань, который был вместе с отцом, чудом остался жив.
Следствием и судом было установлено, что расстрел народного депутата организовала криминальная группировка Кушнира – Рябина – Алиева.