Закон о клевете не имеет права на существование в Украине. Об этом в эфире телеканала ТВi заявила координатор общественной организации "Гражданский сопротивление" Александра Кужель.
По ее словам, если бы у нас сегодня было понимание правовой страны, не возникали бы вопросы ни к одному политику. "Но все знают, что мы не правовое государство, поэтому сравнение с какой-либо демократической страной для нас не логическое", - убеждена Кужель, передает Gazeta.ua.
"И закон о клевете не имеет права на существование в Украине", - добавила она.
Напомним, на днях член парламентской фракции Партии регионов Виталий Журавский зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении его же проекта закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека (законопроекта о клевете).
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона об установлении уголовной ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию личности. Согласно закону, за клевету предусмотрен штраф в размере от 200 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы сроком до двух лет, ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.
После критики со стороны журналистов, общественных и международных организаций автор документа Виталий Журавский заявил о его отзыве. Президент Украины Виктор Янукович назвал принятие законопроекта ошибкой.