Сегодня в Луганске состоится заседание Ленинского районного суда по делу Романа Ланидка, который сейчас содержится в СИЗО по обвинению в избиении девушки.
Адвокат потерпевшей стороны Игорь Зазимкин отметил, что это будет предварительное судебное заседание, на котором может рассматриваться изменение меры пресечения задержанному, сообщает Радио Свобода. 
Впрочем, луганский адвокат Игорь Чудовский считает, что Ландику вряд ли следует ожидать сегодня освобождения. Специалист обращает внимание на резонансность дела, а также на тот факт, что обвиняемый сбежал за границу, и его пришлось разыскивать.
"Суд вправе принять во внимание мнение потерпевшей и изменить меру пресечения, - говорит Чуковский. - Это законом разрешено и практикуется, но из-за того, что дело имеет большой общественный резонанс, по всей вероятности, суд меру пресечения не изменит, и Роман Ландик будет находиться до приговора суда под стражей".
В то же время Чудовский объясняет, что преступление, в котором обвиняют Ландика-младшего, относится к категории средней тяжести, поэтому суд может не привлекать за него к уголовной ответственности. А, например, отдать Ландика на поруки. Но для этого, подчеркивает адвокат, Ландик должен признать свою вину. Еще один вариант - амнистия. "Вполне возможно, суд может принять амнистию, но, опять же, вопрос: признает ли Ландик вину?", - отмечает адвокат.
Решение суда ждет и луганская общественность. Местный общественный активист Ярослав Минкин, который был одним из организаторов акции "против беспредела мажоров" в Луганске, надеется, что дело Ландика станет все же хорошим, а не плохим примером того, как влияет мнение общественности на власть. "Это важно не только в этом конкретном случае, но и в целом для всей Украины. Потому что люди поднялись, стали требовать, чтобы этого конкретного человека наказали, и я надеюсь, что это будет хороший пример ", - сказал Ярослав Минкин.
13:30 Отец Романа Ландика народный депутат Украины Владимир Ландик нанял сыну нового адвоката. "10-ти минутный перерыв объявлен в суде, так как отец нанял Роману нового адвоката. Роман оказался против этого, поэтому сейчас судья разрешила Роману удалиться для общения с адвокатом. Предыдущий адвокат Романа Ландика – Неля Немировская не пришла из-за болезни", - рассказал адвокат Марии Коршуновой Игорь Зазымкин. 
Судья Елена Попова по требованию сторон обвиняемого и потерпевшей приняла решение о недопуске СМИ на предварительное заседание суда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 июля 2011 года ночью в ресторане "Баккара" в Луганске Роман Ландик избил Марию Коршунову. Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело в отношении депутата по части 3 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.