Партии "Справедливость", "Народная власть", СДПУ (о) и Украинская селянская демократическая партия подписали базовые принципы формировании единой политической силы, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".
Подписание состоялось во вторник, 31 мая, во Львове.
"Основной принцип новой партии базируется на европейской модели социализма. При этом олигархическим структурам там нет места, поскольку наша цель – построение демократического украинского общества", – сообщил лидер партии "Справедливость" Станислав Николаенко.
Представители левых партий, участвовавшие в подписании документа, заявили, что еще не решили, вокруг какой партии будут объединяться, а какие силы прекратят свое существование. "Мы будем учитывать прежде всего структуру самой партии, которая в дальнейшем станет базовой для объединения", – отметил председатель партии "Народная власть" Иосиф Винский.
Николаенко уточнил, что пытается вовлечь в процесс объединения и другие левые партии. По его словам, к "Ливыце" также готова присоединиться Украинская социал-демократическая партия (УСДП). "Процесс переговоров продолжается с социалистами и Партией зеленых", – отметил он.
Лидеры левых сил уверены, что объединенная левая партия на выборах 2012 года преодолеет 5-процентный проходной барьер в Верховную Раду, и уже заявили о намерении создать парламентскую фракцию.
"Единая партия, единый список на выборы, своя фракция, единый кандидат на должность Президента Украины в 2015 году", – рассказал о планах на будущее Винский.
Вместе с тем в "Ливыце" заявляют, что пока не определились с кандидатом на должность председателя партии. Так, Иосиф Винский отметил, что не претендует на этот пост. "Я сразу заявляю – не стремлюсь. Главное – сформировать идеологическую структуру в партии. А борьба за лидерство только раскалывает ряды", – сказал он. "Ну зачем так сразу заявлять. Все решит избирательный процесс партийцев, – прокомментировал Винского Станислав Николаенко. – Еще рано провозглашать и принимать заявления".
Как сообщал MIGnews.com.ua, о намерении объединить партии левого толка в одну политическую силу Николаенко впервые заявил 24 декабря 2010 года.