Председатель Верховной Рады Владимир Литвин намерен давать показания в суде по делу против бывшего начальника департамента внешней разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача в случае вызова спикера в суд. Об этом он сказал на пресс-конференции в Житомирской области.
"Если будут вызывать, то, конечно, будем туда ходить", - сказал он. При этом председатель парламента отказался прокомментировать заявление представителя вдовы убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы в суде Валентины Теличенко о частичном признании Пукачем совершения убийства Гонгадзе, заказчиком которого, по его словам, был, в том числе, и сам Литвин, а сам он вследствие убийства Гонгадзе предотвратил попытку якобы готовившегося журналистами государственного переворота, сообщают Українські Новини.
"Комментировать ерунду людей, которые заявляют о своей очередной мессианской роли, я думаю, вообще нет необходимости", - сказал он. По словам Литвина, данная тема вообще не имеет оснований для обсуждения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, представитель интересов в суде вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что Пукач на заседании суда во вторник, 30 августа, назвал те же фамилии заказчиков убийства Гонгадзе, которые называл в ходе досудебного следствия, в частности Кучмы, Кравченко и Литвина.
Кроме того, по ее словам, Пукач заявил, что, убив Гонгадзе, он спас Украину от конституционного переворота. В свою очередь адвокат Кучмы опроверг заявления Пукача.