Верховная Рада шестого созыва за период своей каденции продемонстрировала два периода своей работы, считает спикер парламента Владимир Литвин.
"Глядя на пятилетие Верховной Рады шестого созыва, есть все основания констатировать за этот период, что состоялось два парламента: парламент образца 2007-2009 годов, и Верховная Рада 2010-2012 годов", - сказал Литвин в своем итоговом выступлении во время закрытия работы Верховной Рады шестого созыва в четверг, 6 декабря.
По его словам, несмотря на то, что Верховная Рада шестого созыва существенно не изменялась, президентские выборы 2010 года стали "водоразделом самой сути и содержания ее деятельности". "Первый стал отражением разбалансированности государственной политики и самого государства, потерей управляемости в стране на общегосударственном и, особенно, местных уровнях", - сказал спикер, отметив, что тот период характеризуется отторжением населением лидеров, их беспринципных воин, конфликтов в управлении между центром и регионами.
"В Верховной Раде 2010-2012 годов, после новой расстановки политических сил, пришлось наравне с Президентом и новым Кабинетом Министров, буквально собирать страну заново", - отметил Литвин.
По его словам, страна в этот период остро нуждалась в законодательной опоре для того, чтобы остановить скатывание государства в экономическую пропасть, заложить основы экономической, социальной, политической и общественной стабильности.
"Короче говоря, речь шла о законодательных гарантиях реанимации всей системы власти в государстве, оживании страны и ее экономики", - сказал спикер, добавив: "Эту задачу Верховная Рада выполнила. Выполнила в том виде, как видели это Президент и Кабинет Министров Украины".
По словам Литвина, за 5 лет работы в парламенте было зарегистрировано 6 455 законопроектов. Из них рассмотрено 5 659 проектов, из которых 1 484 было принято в целом как закон, 119 – в первом чтении и последующих чтениях. За период пятилетней работы парламент отклонил и снял с рассмотрения 3 771 законопроект, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 декабря спикер парламента Владимир Литвин закрыл одиннадцатую сессию Верховной Рады шестого созыва.