В уходящем парламенте отсутствовала корпоративная солидарность, что и приводило к антиконституционным действиям. Об этом заявил спикер парламента Владимир Литвин в своем итоговом выступлении во время закрытия работы Верховной Рады шестого созыва.
"Украинским народным депутатам присуща интересная аномалия, которая почти не встречается в западных парламентах – подниматься до небес не только над избирателями, народом в целом, но и над своими коллегами. Самое грустное то, что это возвышение и возвеличивание себя самого распространяется и на собственный институт власти – парламент. Такое занижение значения Верховной Рады в сравнении со своей собственной значимостью, унизительные и часто пренебрежительные оценки депутатами своих коллег – непостижимый для меня парадокс украинского политикума", - сказал Литвин.
"Полное отсутствие корпоративной ответственности, корпоративного патриотизма, ошибочное ощущение политической безнаказанности – разве это не главные причины антиконституционной аренды карточек для бестелесного и заочного голосования?", - обратился спикер к парламентариям.
"Причины глубокой девальвации уважения к Верховной Рады у людей заключаются именно в безответственном отношении части депутатского корпуса к своей собственной работе, наивном самообмане некоторых избранников в своем представлении святости", - сказал Литвин. При этом, по его словам, он предвидит очередной поток критики после своего выступления, и хотел бы подчеркнуть: "Я больше всего несу ответственность за нынешний уровень парламентаризма в Украине".
"Хотя, председатель Верховной Рады при украинской ситуации и атмосфере - бессловесный представитель всех, кроме себя самого. Он дирижер без палочки и оркестра, он заложник ежедневного болезненного выбора, извилистого поиска компромисса, шаткого согласия между непримиримыми и полярными взглядами", - сказал Литвин.
"Я еще раз призываю задуматься, по каким правилам дальше должны действовать украинские политики. Нужно найти точку опоры для объединения усилий по обустройству страны", - цитирует спикера Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 декабря спикер парламента Владимир Литвин закрыл одиннадцатую сессию Верховной Рады шестого созыва.