К экс-главе МВД Юрию Луценко обращались представители Партии регионов с предложением написать заявление на амнистирование. Об этом сообщила жена экс-министра, народный депутат от "Батькивщины" Ирина Луценко в эфире ТВi.
"Есть у нас такие предложения. Не буду говорить, кто такие. Но звучали именно тогда, когда встал вопрос о необходимости проведения операции в ограниченный срок", - отметила она. "Это было даже перед нашим настоянием делать операцию в независимой клинике", - уточнила супруга экс-министра.
"Это представители регионалов. Это политики передавали оппозиции, если Луценко напишет заявление о помиловании, то его выпустят. Но этим заявлениям нельзя верить на 100%. Это были достаточно влиятельные, близкого доступа к Виктору Януковичу, чиновники", - рассказала Ирина Луценко.
При этом она снова подчеркнула, что "Луценко не совершил никакого преступления" и писать прошение о помиловании не будет. "Он помилования писать не будет. Это его твердая позиция, это позиция нашей семьи", - заявила Ирина Луценко уже в эфире "5 канала".
"Хочу обратиться к обществу: украинский народ, если Луценко подпишет заявление о помиловании, это будет прецедентом в Украине. Это будет легитимизация преступлений Януковича. Он (Луценко - ред.) не преступник, он – политический оппонент власти", - добавила она.
Как сообщал MIGnews.com.ua, журналист Сергей Лещенко на своей странице в Facebook со ссылкой на неназванные источники написал, что Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом Европарламента Мартином Шульцем в Давосе дал понять, что готов помиловать экс-главу МВД Юрия Луценко, если тот обратится к нему с такой просьбой.
По материалам Украинская правда, Ukranews