Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассматривает кассационную жалобу на приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, которым он был осужден к 4 годам лишения свободы за совершение должностных преступлений.
В начале судебного заседания Луценко выразил протест относительно председательствующей в коллегии судей Татьяны Широян, поскольку она, по его мнению, безосновательно затягивала дату назначения его жалобы к рассмотрению.
Кроме того, экс-министр просил суд предоставить ему возможность свободно общаться с защитниками вне стеклянного ограждения, за которым он находится в зале судебного заседания. "Если уж вы посадили меня в этот аквариум, то уберите один ряд конвоя и дайте мне возможность свободно общаться с моими защитниками... Я даже там (в колонии) не сижу в стеклянном аквариуме, я свободно перемещаюсь, я свободно общаюсь. Я не маньяк - какой-то Брейвик, а если и маньяк, то политический, никому никакой угрозы не представляю. Я имею право общаться со своими защитниками", - сказал Луценко.
В то же время он попросил суд допустить в зал заседаний журналистов, в частности с телекамерами, которые, по его мнению, получили бы возможность по очереди по 5-20 минут осуществить съемку.
В свою очередь, представители прокуратуры отметили, что в законе прямо не предусмотрено присутствие журналистов. Кроме того, по информации стороны гособвинения, журналистам предоставлена возможность смотреть видеотрансляцию из зала заседаний.
Посоветовавшись на месте, суд отказал Луценко в просьбе допустить в зал представителей СМИ. Также суд отказал экс-министру в просьбе "быть фактически освобожденным из-под стражи".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Юрия Луценко 2 марта доставили в Киев на заседание Высшего спец суда из Менской колонии, где он отбывает наказание за совершение должностных преступлений.
По материалам УНИАН