Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко предлагает разговор о новой Украине начать не с поиска врагов, а с предложения изменить правила общежития в стране. Об этом он заявил в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина".
"Я понимаю, что в этих разговорах выгляжу идеалистически, но не вижу другого пути. Люди должны поверить в возможность перемен, начать обновление с себя, и только после этого мы сможем объединиться, чтобы в 2015 году сказать Януковичу: "Ты не имеешь над нами власти", - заявил Луценко.
"Люди не согласны жить в государстве без закона и морали, - сказал Луценко. - Я уже говорил, что, по сути, вышел из маленькой тюрьмы в большую. Вы говорите, что Янукович досидит свой срок, но вот вопрос: как нам выдержать этот срок в стране, где все инструменты власти - правительство, парламент, суды, силовики и чиновники - существуют только для легитимизации воли его межигорского величества? Но если говорить до конца, то трагедия не только в этой системе победившего государственного бандитизма, а в согласии большей части общества на такую практику тотального воровства: наверху - миллиардов, посередине - миллионов, внизу - тысяч. Успешность аморальности и нищета честности - два маркера нынешнего состояния Украины. И тысячу раз прав философ Ярослав Грицак, когда говорит о том, что перед революцией политической мы нуждаемся в революции моральной".
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко готовит мирное массовое восстание, чтобы "сбросить" с его помощью "правящую мафию".