Демонстративное игнорирование законов украинскими судами заинтересовало Европейский суд по правам человека. Об этом заявил бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, выступая на заседании по своему делу, которое проходит в понедельник в Печерском районном суде, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
Экс-министр обратил внимание присутствующих на то, что "дикое демонстративное игнорирование закона во время моего ареста заинтересовало Европейский суд по правам человека, который взял это дело приоритетным к рассмотрению". И Луценко уверен, что он выиграет этот процесс.
Однако, продолжил он, "у нас есть привычка делать крайними "шестерок"-исполнителей". Именно поэтому, по словам Луценко, он "объявил голодовку и обратился к Генеральному прокурору". "Но за 25 дней я так и не получил ответа от господина Пшонки. Более того, Генеральная прокуратура знает, что их дело не имеет правовой почвы, и чтобы скрыть это запланировала закрытый суд", - выразил уверенность экс-министр МВД.
Луценко еще раз обратил внимание на отсутствие в Украине правоохранительной и судебной системы. "В связи с этим я как политик и гражданин обращаюсь к украинским политикам и институциям Евросоюза с просьбой добиваться от власти выполнения взятых на себя обязательств относительно демократических стандартов", - завершил свое выступление экс-министр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее обвинение обратилось к суду с просьбой проводить заседание в закрытом режиме, так как в 18 том дела Луценко содержит секретную информацию.
23 мая в 11:00 Печерский райсуд Киева начал предварительное слушание уголовного дела, возбужденного против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Дело Юрия Луценко рассматривает судья Сергей Вовк.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua