В задержании экс-премьер-министра, лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко не нужно смотреть на политическую выгоду - у правоохранительных органов нет выбора, как действовать в случае, если подследственным оказывается политик. Такое мнение высказал народный депутат, член фракции Партии регионов Владислав Лукьянов в комментарии корреспонденту MIGnews.com.ua.
"Если политик по причине своих действий, подпадающих под признаки нарушения закона, оказывается в роли подследственного или обвиняемого, то у правоохранительных органов и следствия нет выбора, они не думают о политической выгоде", - отметил парламентарий.
По его словам, силовики обязаны действовать исключительно в соответствии с нормами закона. "Они не участники политического процесса, они не политики и обязаны делать то, что написано в уголовном законодательстве, что прописано процессуальным кодексом, что предписано установленным в стране законом. Именно в этом контексте, в контексте юридических правоотношений нужно рассматривать дело Тимошенко", - резюмировал Лукьянов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 мая Печерский райсуд Киева признал законным возбуждение дела против Тимошенко по факту превышения ею служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Данное дело было возбуждено Генпрокуратурой 11 апреля. Адвокаты Юлии Тимошенко обжаловали в Апелляционном суде решение Печерского райсуда.
Во вторник, 24 мая, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко целый день провела в Генеральной прокуратуре на допросе.Среди сторонников Тимошенко, которые стояли под стенами ГПУ, поползли слухи, что сразу после допроса главного оппозиционера страны отвезут в СИЗО. В связи с накаляющейся обстановкой Генпрокуратура усилила охрану возле помещения, где проходили следственные действия. Черный вход в здание был окружен сотрудниками спецслужб в масках.
В Генеральной прокуратуре подтвердили факт взятия под стражу экс-премьер-министра, лидера ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко. 
Ольга Корякина, MIGnews.com.ua