Сенатор Джон Маккейн (США) считает американского президента Барака Обаму ответственным за непредоставление Украине летального оружия и, соответственно, за гибель невинных украинцев.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Сенатор констатировал, что его избиратели на встречах не верят, что США до сих пор не предоставила украинской армии оружие.

«Они (избиратели — прим. Ред.) не верят, что мы можем наблюдать, как украинцы умирают в то время, как мы даже не предоставляем им оружие для защиты. История будет судить этого президента не только как неудачного президента, но как того, кто ответственен за бессмысленную гибель невинных украинцев», - подчеркнул Д. Маккейн.

Напомним, республиканец Д. Маккейн не первый раз выступает с критикой действий администрации Обамы во время украинского кризиса. В декабре 2013 года в разгар событий на Майдане сенатор посетил Украину и выступил в поддержку демонстрантов, которые в то время требовали от тогдашнего президента Януковича не отказываться от евроинтеграции и наказать виновных в расправе над активистами 30 ноября.

Республиканцы после последних промежуточных выборов укрепили свое представительство в Палате представителей и получили большинство в Сенате. Аналитики предполагают, что это может заставить президента Обаму, который является демократом, изменить часть своей администрации.