В среду, 28 декабря, экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в СИЗО посетила комиссия Минздрава, которая отметила улучшение в состоянии арестантки и порекомендовала ей постепенное расширение двигательного режима, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.
Медкомиссия в составе специалистов Минздрава (5 человек, в том числе два доктора наук и три кандидата медицинских наук), представители аппарата ГПтС Украины и начальник медико-санитарной части СИЗО, предложили Юлии Тимошенко провести медицинский осмотр и обследование, в частности, неврологом и нейрохирургом, а также лабораторное исследование крови, однако заключенная от этого отказалась.
Одновременно по просьбе Юлии Тимошенко было проведено ее инструментальное обследование и осуществлена консультация врачом-эндокринологом. Патологии не выявлено.
По результатам посещения Юлии Тимошенко членами медицинской комиссии составлен соответствующий акт, в котором указано определенное улучшение состояния ее здоровья, а также в очередной раз рекомендовано постепенное расширение двигательного режима.
Сейчас Юлия Тимошенко продолжает находиться в медико-санитарной части Киевского СИЗО. Состояние его здоровья контролируется медперсоналом учреждения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 декабря медицинская комиссия Государственной пенитенциарной службы провела осмотр экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и не обнаружила каких-либо противопоказания относительно ее участия в судебных заседаниях.
Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году. По информации СМИ, Юлию Тимошенко готовятся этапировать в Качановскую женскую колонию №54 в Харькове.