Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что сегодня не только жители Востока страны, но и вся Украина, весь мир надеются на мирное урегулирование конфликта на Донбассе, которого можно достичь лишь путем конструктивных переговоров.

"Наблюдатели СММ ОБСЕ констатируют наращивание количества тяжелого вооружения на линии столкновения в зоне АТО, а также отмечают проведение работ по укреплению фортификационных сооружений с обеих сторон, увеличение численности личного состава, обустройство тренировочных лагерей", - пишет Виктор Медведчук в своем блоге.

 

Он отмечает, что несмотря на все усилия Трехсторонней контактной группы, обстановка на Донбассе остается крайне напряженной. Так, по последним данным ООН, с апреля 2014 года в зоне АТО погибли порядка 7 тыс. гражданских и военных, более 17 тыс. человек были ранены, а число внутренних переселенцев достигло 1,4 млн.

 

Лидер "Украинского выбора" убежден, что сегодня не только жители Востока страны, но и вся Украина, весь мир надеются на мирное урегулирование конфликта на Донбассе, непреложным условием которого является неукоснительное и безотлагательное выполнение Минских соглашений. В частности, это прекращение огня и отвод вооружений, освобождение и обмен всех заложников, обеспечение инклюзивного диалога о модальностях проведения местных выборов, восстановление социально-экономических связей, проведение конституционной реформы и другое.

 

"Я убежден: диалог Киева и Донбасса является основой для урегулирования (подчеркну - исключительно мирного урегулирования) конфликта на Востоке нашей страны. И крайне важно, чтобы стороны отказались от взаимных обвинений и перешли к конструктивному диалогу", - считает Виктор Медведчук. В заключение он добавил, что лишь путем конструктивных переговоров можно прекратить это противостояние, остановить кровопролитие и вернуть мир в Украину.